Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Череменецкое

2666 0

                  


Озеро Череменецкое Озеро Череменецкое.
Озеро Череменецкое располагается на территории Лужского района Ленинградской области.  Озеро находится в Скребловском и Дзержинском сельских поселениях. Площадь данного водоема составляет 15 километров квадратных. Длина линии берега составляет 37 километров, наибольшая глубина – 27 метров, средняя глубина – 8 метров. Протянулось озеро в направлении близ меридионального на длину в 14,7 километров, при средней ширине в 1 километр, максимальной – 1,8 километров. Объем воды в водоеме – 0,118 километров квадратных. Высота над морским уровнем составляет 38,6 километров квадратных.

Озеро Череменецкое является проточным водоемом. В него впадают речки Кукса и Быстрица, а также 9 ручьев, которые не имеют официальных называний. Влощадь водосбора – 496 километров квадратных. Из водоема сток осуществляется по речке Ролотка. В период значительный половодий происходили случаи, когда воды речки Руги подтопляли озеро Череменецкое. В данном случае направление течения в речке Ролотке менялось на противоположное.

В основном берега водоема высокие и крутые, в некоторых местах обрывистые, песчаные. Есть выходы родников – около деревни Госткино с глубиной в 3 метра, в саду возле поселка имени Дзержинского, около деревни Наволок, около деревни Голубкого, а также другие.
Водная растительность незначительная, вдоль линии берега можно встретить тростниковые и хвощевые заросли. В озере отмечена была редкая водоросль – шаровидная кладофора до 8-ми сантиметров. Вода в озере прозрачная. При глубине в 4-6 метров можно увидеть дно. В водоеме водятся  окуни, лещи, щуки, снеток, налимы и ряпушка. В озеро для размножения выпускались сиги и рипусы. Название данный водоем берет  начало от такого древнерусского слова, как «чорма», что означает возвышенное холмистое место.

В озере обитают: окунь, плотва, щука, лещ, язь, налим.
В начале лета в озере хороший клев щуки в устье р. Ропотки и Быстрицы. В этих местах щука обычно нерестует и, некоторое время, держится на предустьевых участках. После нереста щука неплохо ловиться на живца, на неглубоко заныривающие воблеры и вращалки. Ловить хищницу лучше всего на глубинах до 2-х метров на границе травы с чистой водой.
Лещ лучше ловится недалеко от устья р. Быстрицы, где мелководье резко переходит на глубину. Его можно ловить с берега на фидерные снасти и с лодки поплавочными или бортовыми удочками. Вода в Череменецком озере прозрачная, поэтому ловля бортовыми удочками в вечерние и утренние часы наиболее эффективна. В дневное время, особенно в солнечную погоду, лещ не подходит близко к лодке, и ловить его лучше всего на фидер. Лучшей насадкой на леща, считается пучок опарышей или червей. Использование прикормки обязательно.

Окунь в Череменецком озере некрупный до 200 г. Летом он лучше берет на малька, хуже на мелкие вертушки.

После схода льда, в устье реки Ропотки изредка берет язь. Редко удается поймать больше 1-2 экземпляров. Зимой, так как вода в озере прозрачная, для ловля плотвы, окуня, леща требуются тонкие снасти. Лучшими местами для ловли щуки, окуня, леща считаются участки при впадении в озеро реки Быстрицы и Ропотки.

Ранее водоем населяли снеток, ряпушка, сиг, рипус, но в настоящее время, благодаря бесхозяйственной деятельности человека, эти виды практически исчезли.

На северном берегу водоема располагается поселок имени Дзержинского, дом отдыха «Боровое». Кроме того, около Череменецкого озера располагаются такие деревни, как Репьи, Солнцев Берег, Петровская Горка, Красный Октябрь и другие. На полуострове Монастырском на озере располагается Череменецкий Иоанно-Богословский монастырь.

В соответствии с данными гос. водного реестра РФ озеро Череменецкое входит в состав Балтийского бассейнового округа, водохозяйственным участком является речка Луга от в/п Толмачево до устья, речного подбассейна нет. Озеро входит в состав речного бассейна речки Нерва. В водном реестре площадь данного водоема определена в 15 километров квадратных с площадью водосборного бассейна в 511 километров квадратных.

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку