Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Култубан (Яугуль)

1615 0

                  


Озеро Култубан (Яугуль) Озеро Култубан (Яугуль).
Озеро Култубан (Яугуль) находится на территории Баймакского района. Оно располагается в 48-ми километрах к северо-востоку от города под названием Баймак, в 6-ти километрах от горы Сибай. Образование водоема связано с явлениями карстовыми, занимает чашу замкнутую, вытянутую с северной части к южной.

Берега озера являются пологими. Южная и северо-западная части берега являются заболоченными, западные берега сложены из разноцветных яшм, северные – из известняков. В водоем впадает река Акма.

Сток с Култубана отсутствует. Водосборная площадь составляет 60, 6 квадратных километров, со средней длиной водоема с 3,4 километра, средней шириной в 2 километра, площадь водной поверхности составляет 5,6 квадратных километров. Средняя глубина составляет четыре метра, наибольшая – пять с половиной метров. Уровень водного подъема является невысоким, но в определенное время в половодье он достигает четырех метров.

В Яугуль водятся щуки, белые амуры, толстолобики и пелядь. Встречаются окуни и плотва. Данный водоем является естественным и включен в список озер. которые имеют значение рыбохозяйственное.

Возникновение названий данного водоема местные легенды связывают с битвами и сопротивления местного населения против казахов, которые на них нападали.

Легенда озера Култубан

Есть в Башкирском Зауралье озеро Култубан, с названием которого связана красивая легенда-быль. Которую немного со временем исказили рассказчики. Но истинную историю нам рассказала родственница одной из героини легенды, которую мы и хотим вам передать!

Когда-то в давние времена тут жили кочевые племена башкир. Горячие джигиты жили в степях и часто случались набеги и со стороны казах и со стороны башкир. Жили в ауле семь сестриц, все их знали и уважали не только за красоту и трудолюбие, но и за их танцы - любили они выходить на ближайший холм и дружно, плавно там танцевали.

Однажды после недолгого затишья собрались башкирские молодцы показать свою силу и удаль и угнали с ближайшей стоянки казахов табун лошадей. Сильно огорчились такой выходцы башкиры-аксакалы, ведь и казахи очень ревностно любили своих лошадей и не оставят это так безнаказанно. И вот напали казахи в ответ, перебили мужчин, взяли в плен самых красивых женщин, в том числе семь сестер, силой увезли с собой. А чтобы не убежали плененные женщины, они, надрезав им ступни ног, вставили туда мелко нарезанный конский волос. Ступня заживет - а вот ходить нормально, а тем более убежать невольницы не смогут из-за сильной боли. Целый год прожили сестры в неволе. Пробовали убегать - но их догоняли и сильно наказывали. И все же одну из самых темных ночей, когда все уснули, они убежали в башкирские степи.

Казахские воины, обнаружив побег, погнались за ними. А девушки босиком, их ноги колет и режет конский волос, бежать больно…. Казахские воины на конях, и они вот-вот догонят беглянок. Впереди было озеро, а на другом берегу у же виднелись джигиты, которые скакали им навстречу - на выручку... И отчаянные девушки, взявшись за руки, вошли в озеро... Озеро Культубан - куль - по-башкирски - озеро, тубан - дно, глубоко. Широкое и глубокое озеро, да и девушки усталые, изнуренные неволей... До берега, до спасения доплыла только одна. С тех пор появилось у озера и второе имя - Яугуль - в переводе с башкирского "Конский волос".

Отвели ее к родителям, ноги вылечили. Да и лечение было очень болезненным - нужно было вновь вскрыть пятки, смазать густой жирной сметаной и дать облизать собаке - своим щетинистым языком она вылизывала все до последнего волоска, а заоодно и заживляла и обеззараживала рану своей слюной. А как зажили раны - то и танец она вспомнила, который с сестрами танцевала. И с тех пор каждый год в день гибели-спасения она приходила на берег озера и исполняла одна тот танец в память о своих сестрах.

Прожила она долгую, счастливую в браке жизнь. И одна из ее внучато-племянниц рассказала нам эту историю. История эта тронула за душу многих талантливых людей. Жаль только изменили ее с годами - передают друг другу, что это были и не сестры, а подруги, и что погибли в озере все до единой...

Посмотреть другие: Водоемы Башкирии
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Башкирии
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку