Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Шингаккуль

926 0

                  


Озеро Шингаккуль Озеро Шингаккуль.
Шингаккуль — это живописное озеро бассейна реки Дёмы, расположенный в Чишминском районе Башкирии, в 1,5 км от одноименного села. Вследствие сильной заболоченности раздробился на четыре части (совокупный диаметр - 1,6 км). Озеро имеет котловину округлой формы; стоки в другие водоемы отсутствуют. Питание озера происходит за счет атмосферных осадков при незначительном участии грунтовых вод.

У озера преобладают пологие берега (на возвышенности расположена только восточная часть водоема) с раскинувшимися на них степями, пойменными лугами и пашнями. Вдоль побережья тянутся заросли камыша и тростника, над самой кромкой воды нависает ива и ольха. У берегов бьют родники.

В озере водятся золотой и серебряный караси - другие виды рыб не выдержали заморов.

В заболоченных частях водоема произрастают такие "краснокнижные" растения как первоцвет длиннострелочный, золототысячник болотный и ятрышник шлемоносный.

Шингаккуль является пристанищем для перелетных птиц: лебедей-шипунов, казарок, турпанов, лысухи, нескольких видов уток и др. В зимнее время в зарослях прибрежных растений находят приют лисы, хорьки, горностаи, зайцы и даже лоси.

С 1965 года озеро и прилегающие к нему территории признаны гидрологическим памятником природы и вместе образуют заказник "Шингак-Куль" (площадь охраняемой зоны - 240 га).

Посмотреть другие: Водоемы Башкирии
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Башкирии
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку