Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Река Бирь

2764 0

                  


Река Бирь Река Бирь.
Река Бирь является правым притоком реки Белой и впадает в нее в нижнем течении, в 10 км ниже по течению от города Бирска. Это 262 км выше устья Белой. Собственно говоря по Бирю и получил название в свое время город. Дело в том, что несколько сот лет назад Бирь впадала в Белую как раз у Галкиной горы, на которой была построена Бирская крепость. Само же название реки связывают с башкирским «буре» — «волк». Объясняют это тем, что река текла и течет во многом даже сейчас по глухой лесной местности.

Бирь, — одна из значительных малых рек севера Башкирии. Начинается она на западном краю Уфимского плато, близ деревни Новотроицкое.

Протяженность Биря, а именно так, в мужском роде употребляется название реки местными жителями, составляет 128 километров. Вода в реке чистая, омуты чередуются с быстрыми перекатами. В нижнем течении река имеют ширину до нескольких десятков метров, а глубина достигает 4 метров.

В районе деревни Десяткино на реке Бирь когда-то стояла малая ГЭС. От нее остались Десяткинские пороги, которые зачастую некоторыми туристами-водниками используются для тренировок.

В двенадцати километрах от города Бирска, в районе деревни Десяткино, в юго-восточном направлении на реке Бирь имеется уникальный гидрологический объект – Десяткинский порог. Равнинная река Бирь в этом месте приобретает горный характер. Русло реки сложено здесь твердыми осадочными породами – известковым туфом. Порог двухступенчатый, высота уступов составляет 1-1,5 метра. За порогом образовалась круглая воронка, диаметром около 20 метров, глубина её 4-5 метров.

Местность очень живописная, особенно весной: пышно цветёт черёмуха, калина, разные виды ив. Очень много эфемеров и эфемероидов: ветреница алтайская, ветреница лютичная, хохлатка Галлера, медуница неясная, чина весенняя. В районе порога выпущены бобры, которые хорошо прижились. Доказательством могут служить многочисленные погрызы черёмух, ив. В крутых обрывах реки Бирь видны норы под водой, в которых живут бобры.

В районе порога богатая ихтиофауна: голавли, окуни, щуки, налимы, плотва и даже мелкие ручьевые гольяны. Самцы гольянов в брачный период похожи на разноцветных попугаев. Очень много птиц: соловьи, зяблики, иволги, кулики.

У реки Бирь имеются довольно интересные туристические ресурсы и по ней постоянно кто нибудь, да сплавляется. Конечно, Бирь не так популярна (популярен), как реки горной части Южного Урала, но спрос есть. Сплавляются в основном жители Бирска или Мишкино.

Бирь популярная река и у рыбаков. В реке обитают: плотва, язь, голавль, щука. Есть и хариус. Рыбачат в основном в нижнем течении Биря, на старицах.

Во многих местах к Бирю довольно легко подобраться, поскольку имеется множество дорог. В нижнем течении это дорога Бирск-Янаул, в верхнем течении дорога Бирск-Караидель. А можно вдоль Биря прокатиться и по старой нитке Сибирского тракта. Например, через деревню Емашево. В этом случае вы можете посетить и Уржумовские соленые источники.

Посмотреть другие: Водоемы Башкирии
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Башкирии
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку