Новое сообщение

Усть-Манычское водохранилище

591 0

                  


Усть-Манычское водохранилище Усть-Манычское водохранилище.
Усть-Манычское водохранилище — опреснённое русловое водохранилище в Ростовской области России на реке Маныч (Западный Маныч). Усть-Манычское водохранилище расположено в нижнем течении р. Маныч, включает мелководные лиманы, соединяющиеся глубокой русловой частью. Усть-Манычское водохранилище представляет собой довольно узкий извилистый водоём, ответвлениями которого являются три крупных лимана (Шахаевский, Западенский и Песчаный). Образовано в 1936 году созданием плотины у станицы Манычской для получения электроэнергии, развития судоходства и рыбного хозяйства. Общая протяжённость - 60,5 км. Средняя глубина - 1,2 м, максимальная - 3,5 м. Площадь 80 км².

Водные ресурсы определяются притоком донской и кубанской воды, а также местным стоком с водосборов, который формируется маловодными реками и озерами. Крупные притоки: реки Большой Егорлык, Средний Егорлык, впадающие в западную часть Пролетарского водохранилища. Вода поступает также из небольших балок длиной 5—6 км с площадью водосбора до 100 км². В летний период большинство речек и балок пересыхает и действует только в паводки.

Для водохранилища характерны небольшие глубины, в среднем около 1—2 м, отличный нерестовый субстрат (водяная гречиха, рдесты, корни камыша и тростника, луговая растительность и др.). Наибольшие перепады уровня наблюдаются в весенний период при сбросе воды через Веселовское водохранилище.

Усть-Манычское водохранилище

Дно водоёма в русловой части выстлано илисто-глинистыми грунтами, в лиманах доминируют илистые, иногда отмечаются песчаные участки. Южный берег низкий, северный высокий на востоке и низкий на западе. Прилегающие территории полностью распаханы.

Рыбалка на Усть-Манычском водохранилище
В Усть-Манычском водохранилище обитают 35 видов рыб: килька каспийская, щука, тарань, вырезуб, краснопёрка, уклея, густера, лещ, белоглазка, синец, чехонь, верховка, линь, горчак обыкновенный, карась золотой, карась серебряный, сазан, рыбец, шемая, толстолобик белый, толстолобик пёстрый, сом обыкновенный, налим, щиповка, обыкновенный судак, берш, окунь речной, ёрш обыкновенный, ёрш донской, бычок Книповича, бычок-кругляк, бычок-песочник, бычок-цуцик, пуголовка звездчатая, рыба-игла пухлощёкая.

В отличие от Веселовского, на Усть-Манычском водохранилище много хороших мест для ловли белой рыбы с берега. Нехищную рыбу чаще всего ловят на поплавочные удочки и донки.

Усть-Манычское водохранилище

Оторваться по-настоящему можно на ловле тарани и карася. В качестве приманки используются черви, опарыш, мотыль, хлеб, тесто, перловка, геркулес. Червей лучше набрать луговых — чернохвостов, добываемых рядом с местом ловли в корнях осоки и прибрежном растительном мусоре. Чернохвостов очень любят местные лещи и сазаны. Прикормка сильно повышает шансы на богатый улов. Ловить можно как с берега, так и с надувной лодки.

Красноперка на Манычском ловится весом от 100 до 200 грамм, попадаются экземпляры весом до 400 грамм. Лучшее время клева красноперки в весенний и летний периоды — утро и вечер.

Усть-Манычское и Веселовское водохранилища составляют единую гидросистему, которую называют «Веселовское водохранилище», подробнее о рыбалке можно посмотреть на странице: Веселовское водохранилище.

После зарегулирования р. Дона Цимлянской плотиной, пойма Маныча считается самым продуктивным нерестилищем Азовского бассейна для леща, судака, тарани, сазана и других рыб. Однако после строительства Усть-Манычской плотины в 1934 году доступ рыбы к местам нереста был практически отрезан. Поэтому в 2009-ом году открыт Усть-Манычский рыбоходный канал, по которому рыба беспрепятственно идет на нерест из Дона в водохранилище.

Зимняя рыбалка на Усть-Манычском водохранилище.
Зимняя рыбалка на Усть-Манычском водохранилище не менее интересная и уловистая чем в летнее время. Лучше всего в зимний период на водоёме ловится тарань и окунь. Эта рыба ловится на всей площади водохранилища. По первому льду на водоёме на мормышечную снасть или поплавочную удочку, хорошо клюёт густера. В постоянно подкармливаемых местах, где происходит сброс воды или впадает ручей можно рассчитывать на поклевку крупных лещей и изредка карасей. Лучшая нажывка зимой - мотыль.

Зимняя рыбалка на тарань-камышницу имеет свои особенности. Место выбирают вблизи сильно заросшего камышом берега с подходящей глубиной. Мелкая тарань клюет в течении дня, а крупная придерживается какого то, только ей известного расписания. Клев начинается как по расписанию и так же резко заканчивается.

Учитывая ветренность зим в этом регионе, для комфортной рыбалки на водохранилище, необходимо иметь палатку.

Усть-Манычское водохранилище

В летнее время водохранилище активно зарастает высшей водной растительностью. Берега покрыты жёсткой надводной растительностью (тростник и рогоз), на пологих берегах развита луговая растительность. Берега местами укреплены древесно-кустарниковой растительностью - лесонасаждения, лесополосы, насаждения у строений людей.

Водохранилище является местом гнездования, линьки, кормёжки и отдыха во время миграций гусеобразных, куликов, цаплевых, ибисовых и веслоногих птиц. Вместе с другими водоёмами Кумо-Манычской впадины из важнейших районов сосредоточения мигрирующих гусей (белолобый гусь, краснозобая казарка, серый гусь, пискулька), речных и нырковых уток; место их зимовки.

При создании Усть-Манычского водохранилища предполагалось его использование в составе Азово-Каспийского водного пути. В настоящее время судоходство на водохранилище практически не осуществляется. До 1990-х водохранилище использовалось в рыбохозяйственных целях. В 1960 - 1969 года средний улов рыбы в Усть-Манычском водохранилище составлял 112 тонн в год, в 1980-1989 годах - 50 тонн. В 1990-е годы ввиду значительного снижения численности основных видов рыб промысловый улов в Усть-Манычском водохранилище был запрещён. На полуостровах и низких берегах традиционно проводят выпас скота и скашивание растительности.

Перейти на страницу: Водоемы Ростовской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Ростовской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку