Новое сообщение

Весёловское водохранилище

2086 0

                  


Весёловское водохранилище Весёловское водохранилище.
Весёловское водохранилище расположено в Ростовской области на реке Маныч (он же Западный Маныч) в 1941 году. Это довольно крупный водоем. Его площадь составляет 283 квадратных километра. Его глубина в среднем немногим превышает четыре метра, при этом в низинах она достигает девяти метров, а на участках с возвышенным дном может едва доходить до метра. Водохранилище находится в 65 километрах к юго-востоку от Ростова-на-Дону. Простирается от поселка Веселый до Манычстроя, пересекая Ростовскую область от сальских степей до Калмыкии. Выше по течению расположено Пролетарское водохранилище, ниже по течению — Усть-Манычское водохранилище.

Водные ресурсы Весёловского водохранилища складываются из вод местного стока, донской воды, поступающих в Весёловское водохранилище по Донскому магистральному каналу, возвратных вод с прилегающих орошаемых земель, грунтовых и подземных вод, сбросов из вышележащего Пролетарского водохранилища, талых и грунтовых вод. Максимальная ширина 7 км. В нижней части водохранилища обильно развиты плёсы.

Береговая линия протяжённостью около 500 км изрезана многочисленными заливами, в устьях которых множество небольших островов. Северо-западный берег обрывистый, высотой в пpиплотинном пространстве более 10 м, восточный берег высотой 1−5 м; высота южного берега в целом не более 1−3 м. Местами берега водохранилища укреплены посадками белой акации. На пониженных берегах встречается лугово-солончаковая растительность.

Весёловское водохранилище

Растительность Весёловского водохранилища богата: тростник, клубнекамыш, рогозы − узколистный и широколистный, камыши − озёрный и пpибpежный, рдесты − курчавый, пpонзённолистный, гребенчатый и маленький, заннихелия чеpешчатая, роголистник, резуха, астра солончаковая, гречиха земноводная, ряска малая, энтоpомоpфа, кладофоpа и др. В нижней части водохранилища, на мелководье и островах, ширина полосы тростников достигает 1 км.

Рыбалка на Веселовском водохранилище.
В силу своего удобного месторасположения, водохранилище стало излюбленным местом рыбаков и охотников. Здесь водится живет около тридцати видов рыб, в том числе редкие и охраняемые виды: коктебельский катран, сальвиния, валлиснерия. К числу промысловых относят: щуку, судака, леща, тарань и сазана. В Веселовском водохранилище рыболовами ловится следующая рыба: красноперка, линь, чехонь, карп, жерех, сом, стерлядь, карась, толстолобик и белоый амур.

Весёловское водохранилище

Наиболее уловистыми являются протоки, заливчики, заводи и камыши, а ловить можно и с берега, и с лодки, днем и в ночное время. Здесь популярна рыбалка на мирную рыбу на поплавочные удочки, спиннинг, пикеры, фидеры и донки. На такие снасти попадается карась весом до килограмма, окунь, густера, красноперка, лещ и плотва. Многие рыбаки указывают на большой улов в районе поселков Веселый и Степной Курган. В качестве насадки используют червя, кукурузу, перловку и тесто. В качестве прикормки идет макуха, яйца, панировочные сухари, растительное масло, горох, геркулес... Белую рыбу (плотву, леща, густеру) и карася на Веселовском водохранилище ловят с лодок. Рыба в летнюю жару придерживалась глубин 5-6 метров.

Самая популярная рыба Весёловского водохранилища – это местная разновидность плотвы – тарань. По сравнению с плотвой она имеет большую высоту тела, меньшую чешую, длина доходит до 35 см. Ловят обычно поплавочными удилищами, реже используют донные снасти. Можно добыть довольно крупные особи тарани в любое время года. Тарань идет на опарыша и мотыля. Тарань держится на ровных плато, и найти ее довольно просто.

Водоём богат на крупных лещей, которые для многих является желанным трофеем. Лучшее время для ловли леща сразу после нереста, хороший клёв обеспечен в августе, осенью – в зависимости от погоды. Лучшие снасти – поплавочные и донные удочки. Лещ придерживается более глубоких мест - подводные ямы, затопленные овраги, где в основном и крутится лещ. Лещ не любит сильное течение, а на мелководье выходит в поисках корма.

Совместно с лещом может ловиться и крупный карась. Причем и лещ, и карась ловятся как по открытой воде, так и со льда. Лучший клёв происходит весной. Карася ловят при помощи снасти для дальнего заброса, донки или фидера. Карась не всегда ловится активно.

Весёловское водохранилище

В Весёловском водохранилище хорошо ловится густера. Лето она проводит в зарослях водоёма с илистым дном, осенью стаей уходит в ямы. В основном попадаются экземпляры густёры до 700 гр. Лучший клёв – прямо перед нерестом и сразу после него. Ловят густеру на поплавочную и донную удочку.

По ночам на белого земляного червя ловят из ям сомов.

Среди хищной рыбы, то на первом месте по популярности будет судак. Именно возможностью поймать судака привлекает рыбалка на Веселовском водохранилище поклонников джига. Вторая по популярности рыба — окунь. Причем по динамичности ловля окуня запросто может оказаться на первом месте. А если учитывать, что окунь на этом водоеме достаточно крупный, то интерес к его ловле растет из года в год.

На отмелях рыбачат спиннингом на попперы, воблеры, силиконовую рыбку с двойным крючком сантиметров на десять. На среднего хищника используют не зацепляющиеся «офсетники» №4, гарантирующие надежность подсечки. В качестве приманки идут силиконовые ребристые трехдюймовики YUM и RELAX. Для ловли джигингом крупной рыбы лучше использовать снасть с мультипликаторной катушкой, которая удобнее в игре приманкой движениями удилища и позволяет использовать более толстую леску. Ловить лучше с лодки. Длина удилища при ловле с лодки должна быть около двух метров.

Типичного для большинства старых, крупных водохранилищ выраженного русла затопленной реки здесь неть. Локальных ям и коряжников тоже нет. Веселовское водохранилище скорее похоже на большое озеро, свалы в основную глубину (до 8 метров) которого находятся недалеко от береговой линии. Интересная бровка имеется вдоль северного берега водоема. Перепады с трех до пяти-семи метров очень обрывистые, дно местами жесткое, с ракушечником. Злесь держится хищный судак, которого можно обнаружить эхолотом.

Ловят судака с помощью джигинга. Хорошо отзывался веселовский судак на проводку 14-граммового «ушастого» грузила с силиконом на офсетнике в довольно быстром темпе, с агрессивным двойным подбросом  его ото дна резким  движением удилища. Поклевки очень жадные, атакует приманку не только на паузе, но и в момент неподвижного ее лежания на дне. В основном ловится стандартный около-килограммовый судак. Судак рыба ночная, поэтому лучше всего ловится в предрассветные или вечерние часы.

После весеннего нереста и поздней осенью хорошо ловится щука. Она любит глубину, поэтому для её отлова нужна лодка. Складывается впечатление, что щука в водоеме мало, щука чаще всего попадается в прилове. Причем может попадаться довольно крупная рыба. Особи попадаются в основном крупные – на семь-восемь килограммов – на джиг с большой глубины, где они держатся над стаями белой рыбы. Щука хорошо клюют в течении всего дня, лучше всего при пасмурной погоде и моросящем дожде.

Весёловское водохранилище

На Весёловском водохранилище водятся довольно крупные окуни. Окунь часто держится на подводных плато с колониями ракушек на дне. Глубины в этих местах могут доходить до 3–5 метров. Ловятся на окуневые снасти с отводным метровым поводком в щучьем варианте с грузилом на 25 граммов, джиг-спиннинги. Окунь проявляет интерес к игре твистера и сложной медленной проводке с резким подбрасыванием грузила. Любят окуни обширные мели с твёрдым дном и быстрым течением, протоки и подводные косы. Самый крупный окунь любит прятаться в обильной траве и не может пройти мимо силиконовых червей. Это стайная рыба и за одну рыбалку можно добиться достойного улова.

Самые глубокие и рыбные места находятся в районе плотины, но вблизи нее рыбалка запрещена.

При планировании рыбалки на Веселовском водохранилище нужно убедиться, что она не попадет на разгар охотничьего сезона. Все гостиницы и турбазы могут оказаться забитыми до отказа, а находиться на воде будет небезопасно. Многовато на Маныче и браконьеров. Сети и раколовки цеплялись за крючок постоянно. Помимо всего этого, на Веселовском ведется и промысловый лов рыбы.

Зимняя рыбалка на Веселовском водохранилище.
Особое место на Маныче имеет зимняя рыбалка. Зимой на водохранилище прекрасно ловится тарань, окунь. Несколько хуже дела обстоят с лещом, судаком и карасем. Тарань найти гораздо проще, чем найти и прикормить стаю леща или подлещика. В местах с более тёплой водой (где впадают ручьи или идёт сброс теплоотстойников) на мотыля с прикормкой можно наловить карасей. Первые недели после ледостава на поплавочную удочку и мормышку отлично ловится густера. Белую рыбу ловят стационарным способом, часто используя палатки. Без палатки ловить на водохранилище из-за ветра и поземки бывает совсем некомфортно.

Весёловское водохранилище

У рыбы в зимний период времени бывают перерывы в клеве, но в интервале не более двух, трех часов, во время смены давления, и переваривания корма. После чего умеющие рыбаки начинают практиковать ловлю не у дна, как обычно, а к например в пол воды или в другом горизонте. Клев после подбора техники подачи и проводки насадки ни сколько не хуже чем у дна. При этом следует учитывать, что тарань поднимается несколько выше, чем карась и лещ.

Ловля судака — это скорее ходовая ловля, с использованием блесен и балансиров. И здесь важнее, найти рыбу. Судак зимой мигрирует на большие расстояния и его скопление можно наблюдать в самых разных местах. Попадается достаточно крупный судак и не только на искусственные приманки, но и на жерлицы.

Ледостав в сроках не однозначен. Иногда первый лед становиться в ноябре, а чаще всего во второй половине января. Бывают годы, когда декабрь радует ледоставом и хорошими уловами.

Весёловское водохранилище

Тростниковые заросли и плёсы на Веселовском водохранилище − основное место обитания озёрных лягушек, жерлянок, болотных черепах, обыкновенных и водяных ужей. Из птиц гнездятся чомга, сеpощекая поганка, лысуха, камышница, серый гусь, кряква, красноголовый и красноносый нырки, болотный лунь, цапли шести видов, выпи двух видов, каpавайка, колпица, серебристая чайка, крачки − речная, малая и белощёкая; серая ворона, камышёвки − дpоздовидная, индийская, тростниковая, тонкоклювая; соловьиный сверчок, усатая синица, варакушка, тростниковая овсянка.

Веселовское водохранилище славится обилием водоплавающей и болотной дичи. Охотничье хозяйство в районе находится на довольно высоком уровне. В тростниковых зарослях вдоль берегов, а также на низких островах обитают кабан, американская норка, енотовидная собака, водяная полёвка и пасюк; зимой здесь отмечаются светлый хорь, каменная куница, лисица. Глубоководная акватория − место отдыха гусеобpазных во время осенних миграций.

Весёловское водохранилище


Водохранилище используется для орошения сельскохозяйственных земель, рыбного хозяйства, водного транспорта и энергетики. На землях, пригодных для посевов, выращивают пшеницу, ячмень, кукурузу, подсолнечник, многолетние травы. На северном берегу и в восточной части южного побережья созданы рисовые системы.

В 5 км к юго-востоку от хутора Юловский на берегу Весёловского водохранилища находится позднепалеолитическая стоянка Юловская (ок. 16 тыс. лет назад).

На берегах Весёловского водохранилища расположены посёлок Весёлый, хутора Каракашев, Хирный, Русский, Степной Курган. На берегу залива Чепрак расположен город Пролетарск. В поселке Веселый, где и построена плотина водохранилища, развита туристическая инфраструктура, у самой воды построено несколько рыболовно-охотничьих баз.

Перейти на страницу: Водоемы Ростовской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Ростовской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку