Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Жетыколь

1814 0

                  


Озеро Жетыколь Озеро Жетыколь.
Жетыколь — бессточное солёное озеро, расположенное на юго-востоке Светлинского района Оренбургской области, вблизи границы с Казахстаном. Озеро являются гидрологическим памятником природы регионального уровня. Название озера переводится с казахского языка как «семь озер».

Озеро лежит в одной из крупнейших озерных котловин, площадью около 12 000 га. В Оренбургской области это второе по величине озеро, больше него только Шалкар-Ега-Кара. Котловина озера окружена холмами. Водная поверхность озера составляет около 4000 га. Берег на северо-востоке озера размыт и занижен из-за глубокого оврага.

С севера в Желтыколь поступают воды по оврагу Суходол, а с юга - по балке Казанче, которая в низовьях образует глубокий и длинный плес с выходом в озеро. Глубина водоема составляет от 1 до 1,5 м.

Наиболее часто встречающаяся рыба - карась, линь. Как говорят местные рыболовы, линь водится только лишь в определенных местах, которые надо знать. В озере водится много раков.

Озеро Жетыколь является заказником, охота запрещена.

На берегу озера находится посёлок Озерный, административный центр Озерного сельсовета Светлинского района. Озеро Жетыколь отнесено к озерным заказникам как места гнездований и отдыха водоплавающей птицы в период пролёта.

Перейти на страницу: Водоемы Оренбургской области
Перейти на страницу:  
Рыбалка в Оренбургской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку