Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Река Серебристая (приток Великой)

2245 0

                  


Река Серебристая (приток Великой) Река Серебристая (приток Великой).
Серебристая, Солтанйоки — река в России, протекает по Выборгскому району Ленинградской области. Вытекает из Большого Краснопёрского озера северо-западнее Заходского, впадает в Великую в 5,8 км от её устья, южнее платформы Шевелёво. Длина реки составляет 19 км, площадь водосборного бассейна — 79,8 км².

Река Серебристая — небольшая извилистая речка с изрезанными берегами. Местами она проходит через хвойный лес. Водохозяйственный участок реки — реки и озера бассейна Финского залива от границы РФ с Финляндией до северной границы бассейна р. Нева, речной подбассейн реки — Нева и реки бассейна Ладожского озера. Относится к речному бассейну реки Нева (включая бассейны рек Онежского и Ладожского озера).

Среди рыб, представляющих рыболовный интерес, водятся лещ, налим, окунь, плотва, судак, щука, язь.

В Заходском и у платформы Шевелёво река дважды пересекает железную дорогу Санкт-Петербург — Выборг — Хельсинки. В верхнем течении ранее река носила название Лоунатйоки, название возникло в период строительства железной дороги. В реке водилась форель. Когда-то на ней была запруда, маленькая плотина, разводили бобров. Сейчас в ней можно купаться. Вода холодная, глубина по пояс. Западнее Заходского на Серебристой сохранились устои каменного моста линии парового трамвая.

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку