Новое сообщение

Озеро Чебачье

1212 0

                  


Озеро Чебачье Озеро Чебачье.
Озеро Чебачье расположено к северу от города Верхнеуральска Челябинской области. Нужно ехать в сторону Магнитогорска, что в южной части Челябинской области. Ближайший населенный пункт – поселок Урлядинский. Большое Чебачье считается одним из самых чистых и больших озер Верхнеуральска. Этот озеро объявлено памятником природы в 1989 году и представляет большую рекреационную ценность.

Чебачье озеро среднего размера, площадью в 372 гектара, глубина около 5 метров. В прозрачных и чистых его водах можно увидеть раков. Береговая северная часть заросла тростниками. Южная сторона имеет исток в речку Урляда, который в летнее время пересыхает. Подводной растительности мало. Дно песчаное. В западной части озера дно имеет каменистую гряду.

Возле живописных его берегов находится комплексный зоологический заказник «Карагайский», также объявленный природным памятником с 1981 года. В этом крае археологами обнаружено более десятка стоянок каменного века. В озере курортной зоны были зарыблены судаки, сазаны, карпы, лини, караси, окуни, лещи, рипус, или как ее называют местные жители - боровская селедка.

В озере обитает лещ, судак, окунь, чебак, рак, но в настоящее время численность биоресурсов подорвана.

Пользователем водоема является ООО «Газремстрой».

Как доехать

Из Челябинска в сторону Чебаркуля (трасса М5), Проезжаем Чебаркуль (он в стороне остается), доезжаем до съезда на Миасс, здесь поворачиваем на лево, на Учалы. Далее идут Черновское — Устиново – Комсомольск — Сафарово – Учалы — Межозерный. Проезжаем Межозерный насквозь и через 6 км будет озеро Чебачье 1.

Перейти на страницу: Водоемы Челябинской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Челябинской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку