Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Алабуга (Каслинский район)

2440 0

                  


Озеро Алабуга (Каслинский район) Озеро Алабуга (Каслинский район).
Озеро Алабуга расположено в Каслинском районе Челябинской области. Оно расположилось на Зауральской равнине среди леса и гор. Через систему протоков промысловый водоем сообщается с озером Большие Касли и рекой Караболкой. На южном берегу находится одноименное село Алабуга. Заселен и северо-восточный берег. Правда уже не людьми, а железными конями. В этом направлении проходит автодорога Бродокалмак—Алабуга—Теренкуль.

Озеро-Окунь отличается небольшой глубиной (2,9 метра). Общая площадь водного зеркала равна 8,76 кв. км, в то время как водосбор составляет 33,8 кв. км. Надо сказать, последний — частично заболочен. Алабуга озеро на 10% заросло различного рода травой. Это, как правило, камыши, рогоз, тростники и кувшинки. Вода в водоеме чистая и прозрачная. Хорошая видимость сохраняется на глубине в 1,5 — 2 метра.

Алабуга отмечено как основное промысловое. Здесь довольно-таки высокая рыбопродуктивность: от 25 и до 40 килограммов на гектар. Так, кого же встретит взыскательный рыболов, прибыв на указанное место? Во всемирной паутине по запросу «алабуга рыбалка» Вы тут же найдете ответ на этот вопрос. В большом количестве здесь водятся плотва, окунь, карп, налим, язь, лещ и пелядь.

Как добраться до озера Алабуга (Каслинский район)

Из Челябинска: выезжаем в Екатерибург, доезжаем до Тюбука, поворачиваем на Касли, въезжаем в Касли и движемся через весь город на восток. Через 5 км после выезда из Каслей с левой (северной) стороны будет Алабуга.
Из Екатеринбурга: выезжаем в Челябинск, на Тюбуке сворачиваем на Касли, а далее так же как описано выше.
Расстояние от Челябинска – 120 км.
Расстояние от Екатеринбурга – 120 км.
Расстояние от Каслей – 5 км.

Перейти на страницу: Водоемы Челябинской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Челябинской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку