Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Алабуга (Карабаш)

2063 0

                  


Озеро Алабуга (Карабаш) Озеро Алабуга (Карабаш).
Озеро Алабуга - это небольшое озеро в Карабашском округе, которое притаилось среди густых уральских лесов и горных озер.  У озера Алабуга есть и второе название, правда, мало кто знает о нем. В переводе с башкирского языка слово «алабуга» означает «окунь». Несмотря на небольшие размеры: диаметр около 500 м, а занимаемая площадь 25 Га, озеро отличается исключительной прозрачностью воды. Максимальная глубина - 32м, средняя – 12м, прозрачность воды 1,5 – 2 м., характер дна – каменисто-илистое.

Спортивное и любительское рыболовство по путевкам. Озеро Алабуга относится к числу промысловых и зарыбляется два раза в год: весной и осенью. В большом количестве здесь водится форель, сиг, карп, осетр, линь, рипус, судак и др. Платная рыбалка здесь проводится только с оборудованных мостков на 20 и 70 метров. Пойманную рыбу категорически запрещено отпускать. Сегодня цена на выловленную рыбу варьируется от 100 до 1 500 руб./кг в зависимости от вида добычи. В основном на Алабуге клюет карп, окунь и ротан.
Дополнительные услуги: чистка, копчение рыбы, приготовление ухи и т.п.

Как добраться до озера Алабуга (Карабаш)

Из Челябинска выезжаем на Свердловский тракт. Через 15км в районе Долгодеревенского сворачиваем на Аргаяш. Въезжаем в Аргаяш и поворачиваем по кольцу налево. Едем в сторону Кузнецкого. Огибаем Кузнецкое с правой стороны и доезжаем до развилки (с развилки видна вышка-мачта метров 30). Поворачиваем налево по указателю на Карабаш, огибаем озеро Увильды с левой стороны (все время едем по главной, асфальтовой дороге). Если считать с вышки-мачты, то, примерно, через 20км будет пересечение с железной дорогой. Сразу за переездом (10м) поворот направо (N 55°31.4` E 60°21.6`) и указатель на озеро Алабуга с телефонами арендаторов. Далее по лесной, горной дороге 2км до озера. По дороге стоят указатели.

Из Екатеринбурга предпочтительнее ехать через Кыштым на Карабаш. Координаты точки съезда с трассы Кыштым - Карабаш: N 55°32.016` E 60° 21.655`. Далее 500м до ж/д переезда и самого поворота на Алабугу (координаты чуть выше).

Перейти на страницу: Водоемы Челябинской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Челябинской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку