Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Аткуль

2152 0

                  


Озеро Аткуль Озеро Аткуль.
Озеро Аткуль находится в Еткульском районе Челябинской области. Озеро Аткуль с юго-запада граничит с одноименной деревней. Через систему протоков сообщается с озером Селезян. Общая площадь водного зеркала равна 13 км2, в то время как глубины здесь небольшие. Максимальная отметка дна — 5 м., а средняя — ровно в 2 раза меньше. При этом озеро Аткуль очень медленно набирает глубину. Водоем имеет продолговатую форму при общей ширине в 2,2 км. Длина при этом составляет 6 км. За лето Аткуль нагревается полностью, причем на дне температура нередко достигает отметки 20°.

Рыбалка на Аткуле уникальна тем, что поймать на удочку здесь можно и хищника, и травоядного пловца. Так, среди первых, Вы, наверняка, встретите судака и окуня. Они небольшие, средний вес пойманной рыбы — до 500 граммов. Среди травоядных большой интерес представляют карп, карась и пелядь. Разнообразить местную фауну пытались три года подряд. Так, с 2006 по 2008 год включительно озеро Аткуль зарыблялось личинками щуки, карпа и налимом. Аткуль. Рыбалка. До конца мая прошлого года рыбалка на Аткуле была всенародным достоянием. С 2009 место стало платным — по путевкам. В настоящее время цена улова или претензия на него составляет 150 рублей. Проходной билет можно купить на рыболовном стане. Он базируется на западном берегу озера. Рыбалка на Аткуле в основном проходит с лодок.

Сезон здесь, как и везде, открывается после нереста. Он на озере продолжается с 5 мая и по 15 июня. Клев идет с 04:00 и до 07:00, а также вечером — после 22:30. Что касается наживки, то местный карп прикормлен хлебом, кукурузой и вареным картофелем. Окуню хорошо идет блесна, червь и мальки в неограниченном количестве. Правда, сразу стоит оговориться, что Аткуль, порой, соответствует поговорке «овчина выделки не стоит». Бывает, наживку потратишь, а общий улов и домой стыдно вести. Окуни здесь не всегда весомые. Тем не менее, всегда есть выбор. В любом случае, рыбалка на Аткуле не оставит Вас с пустыми руками.

Как добраться до озера Аткуль

Едем по Троицкому тракту. После поста ГАИ проезжаем порядка 10 километров и видим дорожную развязку, ведущую на Еткуль. По ней через 18 километров прибываем к указанному населенному пункту. Правда, сворачивать придется перед въездом в село: перед большим лесным массивом берем налево. Далее едем прямо, пропуская Печенкино, Журавлево и Селезян. Не заезжая в последнее село, выкручиваем руль направо, и через 5 километров мы видим озеро Аткуль. Расстояние Челябинск-Аткуль — 55 км.

Перейти на страницу: Водоемы Челябинской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Челябинской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку