Новое сообщение

Озеро Большой Бугодак

1554 0

                  


Озеро Большой Бугодак Озеро Большой Бугодак.
Большой Бугодак - это очень красивое озеро, которое находится в Верхнеуральском районе Челябинской области, близ одноименного села. Расположено в юго – западном направлении от города Верхнеуральска, в 25 километрах. Озеро лежит в предгорной долине, между небольшими хребтами, представляющими отроги восточного склона Урала.

Большой Бугодак - это крупный и достаточно глубокий водоём. Площадь водного зеркала составляет 6,48 км2, максимальная глубина -8 метров, средняя - 4,5 метра. Озеро отличается чистой и мягкой водой, с невысокой минерализацией - 0,6-0,7 г/л, и используется для полива садовых и кормовых культур. По составу солей озёрные воды относятся к гидрокарбонатно-натриевой группе.

Юго-западные берега заболочены, с обширными тростниковыми зарослями. Дно озера содержит органические грязи, обладающие целебными свойствами. Берега и дно выложено древними сланцами, образовавшимися более 400 миллионов лет назад: сначала это были пески, алевролиты, глины и известняки, в последствие заменившие на глинистые, углисто-кремнистые и филлитовидные сланцы с прослойками карбонатных и туфогенных пород.

Большой Бугодак насыщен разнообразной рыбой. В нем водится карась, ерш, карп, щука, налим, краснопёрка, линь, окунь, лещ, плотва и даже сиговые, которые привлекают сюда любителей рыбной ловли. Рельеф озера: на возвышенностях - сосновые леса, в понижениях - лесостепь с берёзовыми колками.

В озере водится разнообразная рыба: щука, карп, налим, краснопёрка, линь и даже сиговые, что привлекает на озеро любителей рыбной ловли.

Ценность водоема повышается в связи с тем, что реликтовая горная степь имеет эндемичные растения, и на берегах Большого Бугодака также найдены стоянки древнего человека.

Перейти на страницу: Водоемы Челябинской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Челябинской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку