Новое сообщение

Озеро Подборное

1183 0

                  


Озеро Подборное Озеро Подборное.
Озеро Подборное в Челябинской области находится в Увельском районе вблизи села Хомутинино.

Рядом с водоемом, окруженным сосновыми и березовыми лесами, расположены ещё четыре небольших озера: Чокарево, Горькое, Оленичево и Круглое. Но самым крупным из них является Подборное, площадь его 1,25 квадратных километра при максимальной глубине 3 метра.

История образования озера Подборного в Челябинской области, по мнению геологов, началась около десятка миллиона лет назад, когда на территории Челябинской области находился огромный океан, который стал высыхать. В результате высохший океан оставил в наследство человечеству много полезных химических веществ. Поэтому сегодня озеро активно применяется в качестве природного медицинского фактора из-за его очень высокой бальнеологической значимости.

Озеро Подборное в Челябинской области имеет круглую форму, как и множество других зауральских озер, но вода в нем содержит такие вещества, как стронций, титан, ванадий, аммоний, железо. Вода прозрачная, чистая, солоноватая на вкус. Дно покрыто целебным илом, поэтому грязи озера также обладают массой целебных свойств. Толщина ила равна двум метрам. На глубинах 12—42 метров обнаружены источники минеральных вод.

С точки зрения рыбалки интересно не озеро Подборное, а близлежащие озера - Круглое (долгота: 61°26′38.55″E (61.444043), широта: 54°32′20.07″N (54.538908)) и Чистое (долгота: 61°36′7.1″E (61.601971), широта: 54°29′27.48″N (54.490968)), в них водится и активно клюет крупный карась. Рыбалка возможно с берега и с лодок. Кроме того, в карьерах, близ поселка Копанцево хорошо клюет окунь и чебак.

Озеро Подборное имеет очень высокую бальнеологическую значимость и активно используется как медицинский природный фактор. На берегу озера расположена одна из самых крупных здравниц Челябинской области — санаторий «Урал», и несколько баз отдыха, активно использующих мощную медицинскую инфраструктуру санатория: пансионат «УралЗлак» , пансионат «Лесное озеро».

Перейти на страницу: Водоемы Челябинской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Челябинской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку