Новое сообщение

Озеро Узункуль

1225 0

                  


Озеро Узункуль Озеро Узункуль.
Озеро Узункуль расположено в Сосновском районе Челябинской области. Расстояние от Челябинска - 30 километров по Свердловскому тракту в северном направлении, от Екатеринбурга -150 километров в южном направлении. На восточном берегу находятся базы отдыха, на западном берегу - садовый кооператив. Вдоль юго-восточного берега озера идет грунтовая дорога.

Название Узункуль состоит их двух слов, что в переводе с башкирского означает «узун» - длинное, протяженное, а «куль» - озеро.

Озеро Узункуль типично тектонического происхождения, бессточное, эллипсоидной формы, вытянутое с юго-запада на северо-восток на 3,5 километра, наибольшая ширина – 1,5 километра. Максимальная глубина 7 метров, средняя 3 - 4.

Дно илистое, песчаное, а в некоторых мелководных участках прибрежной зоны каменистое. Резкие глубинные перепады встречаются в западной стороне. Степень зарастания надводной растительностью, состоящей из топляка и камыша, значительная (40 %).

Рыбалка на озере бесплатная. На востоке есть заливы, предназначенные для удачной рыбалки на карпа. На северной стороне - лесопосадки. Вода чистая, солоноватая. В озере Узункуль водится белый амур, карась, окунь, пелядь, плотва, рипус, чебак. Можно рыбачить с берега и с лодки.

Пользователем водоема является ОАО «Челябинское рыбоводное хозяйство».

Едем по дороге Екатеринбург — Челябинск, поворачиваем на грунтовую дорогу в 35-40 км от Челябинска. Указателей здесь нет, есть асфальтированный съезд. Затем дорога становится насыпной, через 150-200 метров от съезда поворачиваем направо по указателю Узункуль. Через 5 км попадаем на южный берег озера.
Из Челябинска едем по дороге Челябинск — Екатеринбург, проезжаем мимо двух аргаяшских развязок, на спуске со второй развязки делам разворот по указателю и через 30 метров будет нужный съезд с дороги.

Перейти на страницу: Водоемы Челябинской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Челябинской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку