Новое сообщение

Озеро Большой Кременкуль

905 0

                  


Озеро Большой Кременкуль Озеро Большой Кременкуль.
Озеро Большой Кременкуль находится в Сосновском районе Челябинской области. Оно известно с древних времен, образовалось после тектонических нарушений в земных плитах. В XVIII веке его называли Тременкуль (производное от распространенного в народе башкирского мужского имени).

На северном и западном его берегу расположен одноименный поселок, на восточном - поселок Садовый, на южном – песчаность. Через автодорогу находится водоем Малый Кременкуль.

Кременкуль - озеро средних размеров, округлой формы, в диаметре около 2,5 километров. В длину оно простирается на 2,56 километра, а в ширину — на 1,9 километра. Площадь водного зеркала составляет 3,12 квадратных километров. Берега данного озера пологие. Растительность: тростник и камыш. Дно илистое, песчаное.

В озере Большой Кременкуль заселены и обитают следующие виды рыб. Карповые: карп, карась, чебак. Сиговые: сиг, рипус, сырок. Хищники: окунь, ротан.
Рыбалка в течении всего года. Летом (открытая вода) рыбалка осуществляется как с берега, так и с лодок. Для ловли карповых используются донные и поплавочные снасти. Насадки, прикормки растительные и животные. Сиговые в летний период не ловятся.

Зимой рыбалка по всей акватории водоема. Наиболее вероятная рыба — сиговые, окунь, ротан. Для ловли перечисленного предпочтение отдается крючково — мормышечным снастям и отвесному блеснению («балда», «самодур»). Насадки, прикормки животные (червь, мотыль, мормыш и т.д.). Лучшее время ловли первый и последний лед.

В период 2009-2010 годов Большой Кременкуль считался лучшим водоемом Челябинской области относительно зимней рыбалки на сиговых. В настоящее время основное поголовье сиговых выбито, а активное зарыбление (Кыштымский рыбозавод) приостановлено, что сразу же сказалось на качестве любительской рыбалки.

Перейти на страницу: Водоемы Челябинской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Челябинской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку