Новое сообщение

Озеро Курочкино

922 0

                  


Озеро Курочкино Озеро Курочкино.
Озеро Курочкино расположено в южной окрестности Челябинска, ближе к Советскому району города. На северо-восточной стороне озера находится поселок Старокамышинск и садовые участки, а также железнодорожная станция Курочкино. Вокруг него есть дорога.

Озеро Курочкино когда-то получило свое название по прозвищу знатного казака, переселившегося в один из приозёрных посёлков в 1820 году. С тех давних пор название озера так и не поменялось. Кстати, казак, чья фамилия дала название озеру Курочкину, поселился в посёлке Тугайкуль, который вместе с несколькими другими приозёрными посёлками Ленинского района сформировал современный город Копейск, расположенный рядом с озером.

Курочкино - водоем небольшого размера, овальной формы в диаметре в 1,5 километра. Средняя его глубина составляет 2,5 метра. Вода прозрачная (прозрачность воды до 1 метра), соленая. Береговая линия сильно изрезана, есть множество заливов с зарослями камыша. Берега низкие, пологие. Восточная и северо-западная часть озера зарастает камышом.

Сильно развита подводная растительность, а также много коряжника. Дно местами песчаное, местами очень заилено до состояния второго дна. Противоположно сильно зарастающей стороны озера имеется дамба.

Озеро Курочкино — чистый и достаточно глубокий водоем со средней глубиной около 2,2 м, максимальная же глубина озера составляет около 5 м. Но в прибрежной зоне дно озера довольно пологое и чистое, а это позволяет проводить на озере комфортный семейный отдых с детьми. Озерная вода за счёт высокого содержания солей, имеет определенные лечебные свойства.

За счёт достаточной глубины и большой площади озера в нем создаются хорошие условия для разведения рыбы. Озеро славится богатым и разнообразным уловом с карасями, плотвой, карпами, пелядью и сигами. Рыбалка платная, по путёвкам. Можно рыбачить как с берега, так и с лодки.

Озеро Курочкино расположено на юго-восточной границе города Челябинска. Лучше ехать через Ленинский район — Сельмаш – Береговой — Сухомесово – Старокамышинск. Старокамышинск расположен на северо-восточной стороне озера.

Перейти на страницу: Водоемы Челябинской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Челябинской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку