Новое сообщение

Озеро Касарги

1313 0

                  


Озеро Касарги Озеро Касарги.
Озеро Касарги расположено в Сосновском районе Челябинской области. Расстояние от Челябинска составляет 25 километров, от Екатеринбурга -180 километров. Нужно ехать по трассе Долгодеревенское-Аргаяш. На юго-западном берегу находится одноименная деревня Касарги, на восточной стороне - база отдыха «Березка».

Касарги - озеро небольшого размера, площадью в 2,5 квадратных километров, расположено на открытой местности. Вода в нем слегка солоновата. Дно песчаное, местами илистое, с восточной стороны каменистое. Резкое понижение глубины встречается на восточном берегу, а на западном берегу – плавное понижение глубины.

Озеро  Касарги Челябинская область относится к ведению «Кыштымское рыбоводное хозяйство». На водоеме ведется промысловый лов. Основное поддержание рыбных ресурсов — зарыбление и нерест. В прошлом любительская рыбалка была платной (200 рублей), в настоящее время путевок нет. В 2006 оз Касарги зарыбили щукой, налимом и судаком.

В озере Касарги заселены и обитают следующие виды рыб. Карповые: карп, карась, чебак. Сиговые: сиг, рипус, гибриды. Хищники: щука, судак, окунь.

Рыбалка в течение всего года. Лето (открытая вода). Рыбалка осуществляется как с берега, так и с лодок. Для ловли карповых (карп, карась, чебак) используются донные и поплавочные снасти. Насадки, прикормки растительные и животные (хлеб, кукуруза, каши, черви и т.д.). Для ловли сиговых (с берега) применяются донные снасти. Насадки, прикормки животные (мотыль, червь, опарыш и т.д.).

Зимой (по льду) рыбалка по всему водоему, наиболее вероятная рыба — сиговые, окунь, чебак. Для ловли перечисленного предпочтение отдается крючково — мормышечным снастям и отвесному блеснению («балда», «самодур»). Ловля щуки и судака не развита, хотя хищник зарыблен уже несколько лет.

Зимой лучшая рыбалка по первому и последнему льду. Насадки и прикормки животные (червь, мормыш, мотыль и т.д.).

В окрестностях озер Касарги и Киржакуль Сосновского района обнаружены археологические открытия – стоянки древнего человека бронзового века, древнее городище возле деревни Большое Баландино, а также экологически чистая долина реки Миасса и Харлушёвский государственный природный заказник, которые интересны своим туристическим потенциалом.

Перейти на страницу: Водоемы Челябинской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Челябинской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку