Новое сообщение

Озеро Второе

814 0

                  


Озеро Второе Озеро Второе.
Второе озеро находится в Красноармейском районе Челябинской области вблизи поселка Петровский. Через систему протоков и искусственных каналов с запада сообщается с Первым озером, с востока — с Третьим и Четвертым, а на юге - с Шелюгино. Нужно ехать в направлении Кургана, в 10 километрах от Челябинска. Ранее в естественных условиях водоем был небольшим полузаросшим, пересыхающим в засушливые годы с глубиной около 1 метра. Его водный режим значительно изменился за счет стоков Челябинского промышленного узла, которые поступали в него по каналу из озера Шелюгино. С 1937 года уровень воды значительно увеличился.

К 50-м годам озеро Второе стало затапливать близлежащие населённые пункты. В 1951 году с северной стороны прорыли специальный канал, длиной около 10 километров и шириной в 10 метров, в реку Миасс для излишков воды озера. Минерализация озерных вод сменилась от 0,9 до 1,3 г/л. В начале 1970-х гг. вода была сульфатной, в настоящее время хлоридная. Сегодня минерализация воды высокая – 1042–3038 мг/л. Отмечается превышение ПДК по меди, нефтепродуктам и органическим соединениям, повышенное содержание фторидов.

Озеро Второе замыкает цепь искусственной озерной системы Первое-Шелюгино-Второе. Используется для доочистки промышленных стоков. Котловина озера корытообразная, площадью в 15,6 квадратных километров, длиной 5,7 километров, шириной 3,7. Максимальная глубина составляет 7,6 метров, средняя - 5,2 метра. Вода пресная прозрачная, прозрачность 1-2 метра. Береговая линия ровная, пологая. Островов не имеет. Дно выстилает рыхлый тёмно-серый ил. Степень зарастания камышом и осокой небольшая, высокая концентрация элодеи.

С южной стороны озеро Второе соединяется с водоемом Шелюгино. На северо-восточном берегу находится поселок Петровский, садовые участки, базы отдыха. На западном - станция Чурилово. Немного баз отдыха в основном на южной и восточной озерной стороне.

Озеро Второе зарыбляется ежегодно сиговыми видами рыб, периодически - карпом. Акклиматизация гибрида рипуса с сигом дала хорошие результаты. Скорее всего именно за ними и охотятся многочисленные рыбаки. При всей своей насыщенной промышленной истории, Второе озеро пользуется большим спросом у местных рыбаков. Надо отдать должное, здесь в больших количествах водятся плотва, окунь, карась, щука и ерш. Любительская и спортивная рыбалка осуществляется с берега и с лодки.

Перейти на страницу: Водоемы Челябинской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Челябинской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку