Новое сообщение

Южноуральское водохранилище

1353 0

                  


Южноуральское водохранилище Южноуральское водохранилище.
Южноуральское водохранилище образовалось в 1952 году на реке Увелька при строительстве Южноуральской ГРЭС и служит источником водозабора и водоёмом-охладителем для этой станции. На юго-восточном берегу водохранилища расположен город Южноуральск, на северо-восточном — село Кичигино, на северо-западном — село Березовка. Неподалеку от Кичигино, на берегу водохранилища был обнаружен Кичигинский могильник — захоронение сарматских племен, относящееся к IV-III векам до нашей эры. С восточной стороны к водохранилищу примыкает Кичигинский бор, памятник природы. Бор представлен в основном соснами и богат дикими ягодами.

Площадь водохранилища – 1700 гектаров. С севера на юг оно вытянуто на 8 километров, с запада на восток — на 2 километра. Средняя глубина – 8 метров, наибольшая достигает 11 метров. Вода мутная, прозрачность от 30 сантиметров до одного метра, причина тому — илистое дно, обилие водорослей. Местами встречается каменистое дно.

Южноуральская ГРЭС расположена на юго-восточном берегу водохранилища, со стороны Южноуральска. В 2010 году на противоположном берегу, отстроили ГРЭС-2. Первый энергоблок новой ГРЭС был пущен в феврале 2014 года.

Наличие тепловой электростанции на водохранилище — важная особенность, о которой стоит помнить тем, кто отправляется на водоем, особенно рыбакам. Та часть водохранилища, где расположена плотина, зимой не замерзает. Кроме того, когда начинается сброс горячей воды, лед со стороны ГРЭС начинает таять, что уже не раз приводило к трагическим случаям.

На водоеме производится промысловый лов рыбы. Основными способами поддержания рыбных ресурсов в водохранилище являются нерест и зарыбление. Несколько лет назад любительская рыбалка здесь была платной, в настоящее время путевок не требуется.

В советское время водоем был ценным питомником леща, которого здесь удили килограммами. Но в девяностые всего леща выгребли тралами.

Наибольший интерес представляют щука (встречаются экземпляры весом в нескольких килограммов), судак, (обычно до 500 граммов). Кроме того, водятся крупный карась, карп, линь, крупный ёрш, мелкий чебак и окунь.

Ловят рыбу по всей акватории водохранилища, но наиболее популярное место — за поселком Кичигино, ближе к месту впадения реки Увельки. Зимой опасно рыбачить со стороны плотины. Ловят с лодок и с берега, зайдя в воду. В последнее годы рыбаки часто негодуют, что водоем перетянут сетями браконьеров.

Отдохнуть на Южноуральском водохрнтилище можно и «дикарями», и с комфортом. К отдыху в палатках или в автомобиле располагают песчаные берега. Для сторонников комфорта на восточном берегу водохранилища действуют базы отдыха и детские лагеря.Многие из современных баз работают круглый год, имеются комфортабельные корпуса и домики, тюбинговые трассы, бани, прокат снаряжения и инвентаря.

Как добраться до Южноуральского водохранилища

Город Южноуральск расположен на перекрёстке автодорог Челябинск-Троицк и Южноуральск-Магнитогорск, путь по любой из них приведёт к Южноуральску (промахнуться и проскочить мимо невозможно). Подъехать к водохранилищу можно несколькими дорогами — свернув с трассы в селе Кичигино или около него.

Перейти на страницу: Водоемы Челябинской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Челябинской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку