Новое сообщение

Озеро Чебакуль

2046 0

                  


Озеро Чебакуль Озеро Чебакуль.
Озеро Чебакуль расположено в Кунашакском районе Челябинской области. Можно доехать двумя путями: на его южную половину и на базы отдыха через деревню Таскино с трассы Челябинск – Екатеринбург, и на северную - через развязку на Кунашак, в 50 километрах от Челябинска, поворот направо, через 10 километров по указателю до одноименной деревни и озера Чебакуль. На юге озера расположена деревня Каракульмяк.

Чебакуль объявлен памятником природы с 1989 года. Это равнинное озеро с крепкими берегами имеет округлую форму, диаметром примерно 5 километров. Площадь водного зеркала составляет 1790 гектаров, максимальная глубина – до 5,5 метров, средняя -3,4. Общая минерализация воды – 8201,0 мг/ л, поэтому вода на вкус солоноватая. Берег и дно озера песчано-каменистое. Местами вдоль берега имеются камыши и тростники. Здесь же, вплотную к кромке воды, подступает лес. С западной стороны Чебакуль соединено с водоемом Малый Чебакуль.

Южный берег – деревня Каракульмяк; западный – озеро Малый Чебакуль, остров (500 метров от берега), базы; северный – деревня Чебакуль; восточный -  пионерлагеря. Озера Большой и Малый Чебакули соединены. На водоеме ведется промысловый лов. Основное поддержание рыбных ресурсов зарыбление и нерест. Любительская рыбалка платная. Путевки (100 – 250 рублей, зима - лето) продаются в прилегающих населенных пунктах (д. Чебакуль, Каракульмяк), а также на самом водоеме. Нерестовый запрет осуществляется согласно общим положениям о рыбалке по Челябинской области.

Рыбачат как с лодок, так и с берега. В северной половине озера имеются большие участки (до нескольких километров) для рыбалки на донку. В нерестовый период можно рыбачить с лодки, но на одну удочку и с одним крючком. На территории Малого Чебакуля в нерестовый период рыбачить нельзя никак. В нерест, как правило, карпа ловят на перешейке Большого и Малого Чебакулей.

В озере Чебакуль заселены и обитают следующие виды рыб. Карповые: карп, карась, чебак, лещ. Сиговые: сиг, рипус (гибрид). Хищники: щука, окунь, налим, ерш.

Рыбалка в течении всего года. Летом (открытая вода) рыбалка осуществляется как с берега (донные снасти), так и с лодок. Для ловли карповых используются донные, поплавочные снасти. Насадки, прикормки растительные и животные. Щуку и крупного окуня  ловят в прибрежье или заливах, используя при этом блеснение (спиннинг, троллинг) и живцовые снасти (кружки).

Зима (по льду) рыбалка по всей акватории водоема, наиболее вероятная рыба – ерш, окунь, чебак. Для ловли крупного окуня предпочтение отдается мормышечной снасти и отвесному блеснению. Ловля щуки, в том числе и на жерлицы почему-то не развита, хотя этого хищника в озере не мало. Зимой лучшая рыбалка по первому и последнему льду. Насадки и прикормки животные (мормыш, мотыль и т.д.).

В первую очередь, озеро Чебакуль славится весенней рыбалкой на карпа, который в преддверии нереста (по последнему льду) косяками подходит к заливам северного берега (деревня Чебакуль).В это время (март – апрель) на это озеро прибывают сотни рыболовов со всего Уральского региона (Челябинск, Свердловск и т.д.). Но чтобы быть с уловом, рыбу нужно искать, поэтому рыболовы сбиваются « в колхозы» и таким образом находят ее даже на небольшом ограниченном пространстве. Те кто стесняется рыбалки в куче, как правило, ничего не ловят.
Летом, наилучшая береговая рыбалка на карпа (донное ужение) со стороны западного берега (остров), а ловля щуки с лодки -  в заливе (слияние с Малым Чебакулем).

С западной стороны озера имеются базы отдыха. Севернее баз отдыха, но до Малого Чебакуля, есть палаточные городки (пока бесплатные). Также можно поставить палатки с северо-восточной стороны озера.

Пользователь водоема: МУП рыбозавод «Балык»
Водоем предоставлен в пользование на условиях ОТРХ

Летняя путевка стоит 250 рублей на человека в сутки, зимняя - 100 рублей. Путевки продают:
1. В МУП «Балык».
2. На повороте с трассы на деревню Чебакуль (северная часть озера). Координаты: E 55° 41’763’’ N 061° 23’698’’
3. В деревне Каракульмяк (южная часть озера).
4. На первой базе отдыха (западная часть озера).
Периодически реализаторы объезжают водоем.
Телефоны реализаторов: 83514878190, 89512617201, 89080919077.

Как доехать:

Расстояние от Челябинска - 60 км в северном направлении.
Расстояние от Екатеринбурга - 160 км в южном направлении.
Район: Кунашакский
1. Из Челябинска выезжаем и едем в Екатеринбург. Примерно, через 50 километров будет развязка на Кунашак, поворачиваем на него (направо). Через 10 километров будет указатель на деревню Чебакуль, сворачиваем и едем примерно 1 километр по откровенно плохой дороге до деревни.
2. На южную половину озера (в том числе и на базы отдыха) можно попасть с трассы Челябинск – Екатеринбург через деревню Таскино.
Вокруг озера есть дорога, за исключением района Малого Чебакуля. Т.е. если вы заходите проехать от базы отдыха (находящуюся на западном берегу) в деревню Чебакуль (находящуюся с северной стороны), то вам надо будет объехать озеро через южную сторону озера.

Перейти на страницу: Водоемы Челябинской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Челябинской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку