Новое сообщение

Озеро Еловое

1414 0

                  


Озеро Еловое Озеро Еловое.
Еловое является пресноводным озером на территории Чебаркульского района в Челябинской области. Данный водоем считается гидрологическим природным памятником. Водоем располагается в 90 километрах от города Челябинска, в полутора километрах от Чебаркуля. Высота озера над морским уровнем составляет 322 метра. Длина водоема составляет 2,2 километра с шириной в 1,9 километр, с площадью зеркала в 3,22 километра квадратных. Объем воды в водоеме составляет 26,5 миллионов километров кубических, длина линии берега – 9,8 километров, максимальная глубина – 13.5 метров.

Еловое — единственное озеро с русским названием на исконно башкирской территории. До тектонического сдвига, благодаря которому и образовалось это популярное место отдыха, здесь произрастали реликтовые леса. Часть из них сохранилась вплоть до XIX века. На это указывают письменные источники и карты того времени.

Данный водоем округлой формы с неровным дном. На озере Еловом имеется 3 острова. Во многих местах берега являются обрывистыми. В западной части в озеро впадает река Гудковка, а в южной части вытекает из озера река Еловка, впадающая в озеро под названием Чебаркуль. Данный водоем отлично прогревается за счет укратости от ветра и довольно-таки небольшого размера.
Озеро Еловое – среднее в цепочке озер Еланчик Большой, Чебаркуль, Еловое, Малый и Большой Кисегач, Малое и Большое Миассово.

Промысловый лов на озере не ведется. Основное поддержание рыбных ресурсов — нерест. Любительская рыбалка бесплатная, путевок нет. В озере Еловое заселены и обитают следующие виды рыб. Карповые: карась, лещ, линь, язь, чебак. Сиговые: рипус. Хищники: щука, окунь, налим, ерш.

Рыбалка в течении всего года. Летом (открытая вода) рыбалка осуществляется как с берега (понтоны баз отдыха), так и с лодок. В уловах отдыхающих мелкий чебак и окунь, которые держатся на мелководье возле купательных зон. Щуку ловят с лодок по всей акватории водоема. Используемые приемы ловли спиннинг и кружки.

Зимой (по льду) наиболее вероятная рыба мелкий окунь, чебак и ерш. При ловле щуки и налима чаще всего используются живцовые снасти (жерлицы).

Берега озера застроены пансионатами и различными санаториями. В южной части водоем имеет полуостров, который значительно вдается в акваторию, около которого отмечаются самые большие глубины. Кроме того, как уже отмечалось, Еловое озеро входит в состав группы озер Чебаркульских и располагается в глубокой котловине, которая имеет тектоническое происхождение. Название озера является русским и указывает, что водоем располагается в лесах еловых, но на много километров еловые леса отсутствуют. Линия берега покрыта лесами сосново-березовыми и липовыми.

Как доехать:
Расстояние от Екатеринбурга – 250 км.
Едем по трассе М-5 Екатеринбург – Челябинск, поворачиваем на Касли – Кыштым – Карабаш – Миасс, затем поворачиваем на Чебаркуль. Доезжаем до ж/д переезда. Дальше едем направо, проезжаем под ж/д мостом или поворачиваем налево, вдоль путей. Так мы приедем на южный берег. Либо едем прямо и ищем повороты налево к базам отдыха. Асфальтированная дорога идет вокруг всего озера, за исключением западного берега. От дороги до озера около 100 метров, но подъезды в основном через территории баз отдыха.

Расстояние от Челябинска – 85 км.
Из Челябинска едем по дороге на Екатеринбург, сворачиваем на Чебаркуль, затем через сам Чебаркуль, который нужно проехать насквозь до ж/д переезда. Дальнейший путь описан выше.

Перейти на страницу: Водоемы Челябинской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Челябинской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку