Новое сообщение

Озеро Аргаяш

952 0

                  


Озеро Аргаяш Озеро Аргаяш.
Живописное озеро Аргаяш располагается на территории Аргаяшского района Челябинской области, на территории Ильменского заповедника в границах Миасского городского округа. В этом уголке нет никаких поселений, кроме домика путейца-обходчика в районе станции 2014 километр. По этой причине озеро не испытывает антропогенной нагрузки, если не считать туристов, которые, нарушая запреты, все же проникают в закрытую территорию. Данное озеро находится на территории Зауральской равнины, которая занимает переходное положение от гор Уральских к низменности Западно-Сибирской.

Приурочено озеро к углублению, которое имеет продолговатую форму и представляет собой древнетектоническое нарушение, видоизмененное под воздействием экзогенных процессов. В озере вода пресная, изменяется минерализация в пределах от 800 до 1000 миллиграммов на литр. Вода по преобладающим ионам относится к типу гидрокарбонатно-магниевому.

Форма котловины озера имеет овальную форму в плане и корытообразную форму в поперечном сечении. Площадь зеркала воды составляет 6,76 квадратных километров. Глубины озера значительные: наибольшая глубина составляет 7,1 метр, средняя глубина – 4,9 метров. Характеризуется распределение глубин значительной прибрежной частью.  Площадь, которую занимают глубины до двух метров, составляет 15 процентов от площади общей. После этого наблюдается значительное увеличение глубины до пяти метров и далее до середины водоема изменения глубин практически не происходят.

Дно данного водоема выложено из иловых отложений, которые богаты на органические вещества, что способствует созданию благоприятных условий для обитания различных микроорганизмов. Мощность отложений ила составляет 0,7 метров. Из объем превышает 2 миллиона кубических метро, линия берега слабо развита. Берега озера невысокие, в основном сложены из рыхлых отложений. Выходы пород коренных на дне и на берегах свидетельствуют о том, что в процессе образования котловин принимали участие тектонические процессы. Объем массы воды в водоеме составляет 33 миллиона кубических метров. Площадь водосбора составляет 23,4 квадратных километров, преобладает лесостепная растительность, почвы лесные серые и выщелоченные черноземы. Берега пологие, сложены в большинстве рыхлыми отложениями, в заливах растет осока, камыш, роголистник, тысячелистник, по берегам лесостепная растительность, березовый и сосново-березовый лес.

Озеро весьма небольшое, но достопримечательное. Одна из них — крошечный островок, расположенный в центре озера. Вторая особенность — непривычно чистая вода. Есть и третья. Почему-то пешеходные тропы, проложенные вдоль берега озера, совершенно совпадают с муравьиными. Поэтому, уж если оказались в этих местах, то лучше двигаться рядом с тропинкой, чтобы не давить санитаров леса. Много здесь и клещей, поэтому стоит позаботиться о мерах предосторожности. В переводе на современный язык название озера Аргаяш означает — «солнечный берег». Сегодня водоем занимает общую площадь порядка 700 га. Что касается глубины, то здесь только шестая часть озера достигает отметки в 7 метров. На остальной территории озера преобладающее расстояние от поверхности до дна — 5,5 метров.

Рыбалка именно на этом озере удобна в плане дороги. Все пути (и асфальтовые, и рельсовые) проходят вдоль юго-западного берега Аргаяша. Удить на водоеме можно, как с берегов, так и с лодок. В озере водится большое количество рыбы – плотвы, щук, карасей, окуней и другой.

Рыбалка на озере Аргаяш ничем и никем не ограничена, поэтому здесь рыбачат все. Благо улова каждому хватает. Клев на южноуральском озере не всегда постоянный. С июня можно открывать рыбалку на окуня, чуть позже — на щуку. Закрытие сезона «Рыбалка Аргаяш» происходит, как правило, в ноябре-декабре. Аргаяшский абориген в рационе неприхотлив: клюет и на червя, и на малька, и на блесну. Бывалые советуют рыбачить зимой со льда, а летом — с лодок. Всему причина — небольшая глубина озера и очень продолжительная прибрежная зона. Если цель Вашего пути на озеро Аргаяш — щука, то на нее лучше выходить с 06:00 и до 10:00. Лучшего времени для царицы уральских озер и не найти. Ловить хищницу лучше на наживку или блесну.

В озере Аргаяш заселены и обитают следующие виды рыб.
Карповые: карп, карась, чебак.
Сиговые: сиг, рипус, гибриды.
Хищники: щука, окунь, ерш, ротан.

Озеро замерзает в октябре и открывается в середине апреля, толщина льда достигает 1 метра.

Как доехать:
Расстояние от Екатеринбурга – 190 км.
Едем по трассе М-5 на юг, после поселка Тюбук сворачиваем направо, едем через Касли, Кыштым, Кузнецкое и в поселок Аргаяш, озеро будет видно с правой стороны.

Расстояние от Челябинска - 60 км.
Из Челябинска едем через поселок Долгодеревенское в Аргаяш.

Перейти на страницу: Водоемы Челябинской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Челябинской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку