Новое сообщение

Озеро Айдыкуль

1512 0

                  


Озеро Айдыкуль Озеро Айдыкуль.
Озеро Айдыкуль располагается на территории Кунашакского района Челябинской области Российской Федерации. Озеро Айдыкуль слилось с такими озерами, как Актюбинское и Мамынкуль. Вода в озере щелочная, соленая.

Площадь водного зеркала составляет 26,52 километров квадратных. Средняя глубина водоема составляет 4 метра, максимальная глубина – 4,5 метра. Данное озеро с юга на север вытянуто. Длина озера составляет 8,3 километра, а ширина – 5,3 километра. Дно водоема песчаное с примесью ила. Линия берега озера ровная, а берега пологие. Зимой прозрачность воды составляет два метра, в летнее время – 0,3 метра.

По берегам озера растут камыши, тростник. По этой причине рыбалка здесь проводится в основном с лодок в 50-100 метрах от берега или границы свободной воды. Дальше рыбачить запрещает арендатор, хотя закидушку можно кинуть еще метров на 50 вглубь. Имеются также места и для донной рыбалки. В озере водятся плотва, щуки, караси, карпы и другая рыба.

Основной интерес рыбаков – карп, но караси на Айдыкуле клюют гораздо охотнее карпов, причем карасики не очень крупные грамм по 300. Карпы на 1-2кг попадаются значительно реже. Озерных хищников (окунь, щука) предпочтительно ловить на блесну и живца. Для ловли карася рекомендуется вооружиться удочкой с поплавком и отварной перловкой, для карпа подойдут донные снасти и кукуруза. Кроме всего прочего, желающим порыбачить на Айдыкуле стоит запастись прикормом (оптимальное количество для одной рыбалки – 10 кг) и в процессе активно его использовать.

В выходные дни на Айдыкуле скапливается немало рыбаков. На свободных и ровных клочках земли образуются плотные автостоянки и палаточные городки. Но на воде места хватает всем - лодки расплываются на расстояние 50-100 метров друг от друга. Кто-то предпочитает рыбачить в камышах, кто-то на чистой воде. Дрова на Айдыкуле найти проблематично, лучше купить их по дороге или в деревне.

Как доехать:
Расстояние Екатеринбург - Айдыкуль - 180 км.
Едете из Екатеринбурга в сторону Челябинска, приблизительно через 140 км поворот на Кунашак. Не доезжая Кунашак дорога уходит влево (на север) поворачиваете и едете вдоль озера Уелги. Перед станцией и деревней Тахталым будет перекресток, здесь поворачиваете (на восток) в сам поселок Халитово. Проезжаете Халитово насквозь и через примерно 6-7 километров будет озеро Айдыкуль. После Халитово ищите лесные дорожки, идущие вдоль основной - печальная российская действительность, где лесная дорога лучше официальной, относится именно к этому месту.

Перейти на страницу: Водоемы Челябинской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Челябинской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку