Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Река Упа

3675 0

                  


Река Упа Река Упа.
Упа́ — река в Тульской области. Река Упа - большой правый приток Оки, вытекает из озера у поселка Верхоупье на юго-востоке Тульской области, течет от истоков на северо-запад, поворачивает вскоре на север и лишь перед Тулой поворачивает на северо-запад, затем на юго-запад и юго-восток, у села Крапивница сворачивает на запад и вскоре впадает в Оку на уровне 123 м. Длина реки 345 км, средний уклон 0,182 м/км. Наиболее крупные притоки: Воронка, Плава, Сежа, Солова, Тулица, Бежка, Упёрта, Мизгея, Шат.

Сначала узкая река течет на север по открытой местности. За плотиной водохранилища, которая располагается вблизи от города Советска Упа имеет стабильный уровень,  живописные и крутые, поросшие смешанным лесом берега. В некоторых местах река течет в зеленом коридоре, среди лесов. За посёлком Прилепы Упу пересекает трасса Тула.

Ниже впадения правого притока Шата река Упа выходит из зеленых массивов и течет промеж полей. Упа протикает через Тулу и тут  становится достаточно полноводной рекой. Течение слабое, берега главным образом обрывистые, открытые, долина широкая.
За деревней Кетри Упа делает большой поворот и течет на юго-запад. С сего места и до села Нового Павшино Упа имеет широкую заливную луговую пойму. Здесь на реке много разрушенных плотин,  разрушенных мостов. Это очень удобно при поиске рыбы, эти препятствия служат отличным ориентиром для выбора места.

От села Воскресенское течение реки неспешное, берега безлесные, изредка покрыты лишь только кустарником. Ниже Никольского начинается ряд быстрин и порогов, Упа входит в  Крапивенскую засеку. Тут пойма реки местами заболочена, берега покрыты хорошим смешанным лесом, местами вплотную подступающим к воде. После села Ярцева река выходит из засеки, и до самого впадения в Оку к берегам реки лишь кое-где подходит лес. Далее и до впадения в Оку Упы извилистая, в избытке присутствуют перекаты. Упа впадает в Оку чуть выше города Чекалин.

Перед городом Одоевом довольно бысторе течение. По правому берегу церковь Рождества богородицы Анастасова мужского монастыря (17 век). В деревне Николо-Жупань на левом берегу остатки старой фабрики, плотины с метровым спадом. У деревни Болотское перекат, остатки мельничной плотины. Здесь Покровская церковь (19 век). Вплоть до впадения в Оку русло Упы извилистое, часты сужения, много перекатов, зарослей кустарника, сужающих проходы по чистой воде. На правом берегу Свиридов брод у деревни Малахово, у деревни Мизгея - Татарский брод и Скоки.

Река Упа славится  плотвой.  В этой реке она  жирная, вкусная и большая. Замечу, что на  Упе самая крупная плотва сосредоточена ближе к Оке. И это вполне логично, т.к. основная рыба, особенно крупная, держится преимущественно  в Оке. На спиннинг можно удачно половить в районе деревни Сергеевское.  В этом месте Упу пересекает трасса Тула и подъезд без проблем практически в любое время года. Основная рыба это мелкая щучка и окунёк, но поймать можно достаточно много. Видовой состав рыб : окунь, щука, голавль, пескарь,  ерш, плотва, сом,лещ,  налим, судак,  карп, уклейка.

Перейти на страницу: Водоемы Тульской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Тульской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку