Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Рыбалка в Тульской области

5029 0

                  


Рыбалка в Тульской области Рыбалка в Тульской области.
В Тульской области природой созданы идеальные условия для круглогодичной рыбалки. В этих местах комфортный, умеренно-континентальный климат и великое множество рек, озер и прудов. в Тульской области имеются превосходные водоемы, и есть где порыбачить. На территории области находится почти 1700 рек и речек, правда часть из них летом пересыхает. Большинство рек региона длинной менее 5 км, а самыми большими реками области являются, Ока, Дон, Остёр, Красивая Меча и Ула. Но рыбалка на малых реках Тульской области не менее увлекательна, чем на больших реках. Самыми популярными, по мнению многих местных рыбаков, являются реки, Проня, Сежа, Протва, Солова, Тулица, Воронка. Рыбалка на Оке в в пределах Тульской области считается самой перспективной как уместных рыбаков, так и гостей с соседних областей. Ока судоходная река в пределах области её длинна, достигает более 200 км. Около 50 видов рыбы обитает в Оке и её притоках, а значит, любой рыбак, здесь может найти добычу по вкусу. Тульские речки полноводны весной, а в летний период имеют уровень воды низкий, - что и требуется для удачного рыболовства.

Никто из рыбаков не сможет остаться равнодушным, узнав, что в водных массивах Тулы и ее окрестностей водится более пятидесяти видов рыбы. Среди них хищники ценных пород: сом, стерлядь, судак, налим, лещ, голавль, щука, жерех, подуст.

Рыболовы в Тульской области, безусловно, стремятся заполучить сома - самую крупную рыбу, которая обитает в местных водах. Самый благоприятный период для ловли этого хищника – с июля по август. В реках области встречаются сомы весом около 50 кг. Хитрости ловли этой дивной рыбы включают в себя следующие моменты: крючок должен быть одиночными, кованым, словом, - очень крепким. Сомы предпочитают глубину, а значит, клев возможен там, где водная гладь самая темная. Эта рыба мгновенно реагирует на шум, поэтому в данной ситуации тишина – немаловажная составляющая успеха. Для наживки можно использовать небольшой кусок мяса или сала, мелкую рыбу или лягушку. В том случае, если сом проголодался, он быстро схватит наживку и рванет в сторону. Когда сома удается вытащить на мель, его нужно взять под грудные плавники и перетянуть как можно дальше от воды.

Рыбалка на озерах и реках Тульской области принесет всем любителям рыбалки положительные эмоции и долгожданные трофеи. Основными местами рыбалки в Туле являются реки, Ула, Тулица, Воронка. Обитает в этих водоёмах лещ, карп, щука, плотва, карась, судак. Самая перспективная река города, по мнению местных рыбаков – Ула. Среди прочих рек протекающих по территории города она самая большая, а её рыбные ресурсы превосходят ресурсы других рек. Но и в реках Тулица и Воронка можно добыть достойный улов или, по крайней мере, получить удовольствие от самого процесса рыбалки. Рыбалка на реке Тулица в Туле со слов местных любителей самая перспективная вблизи Демидовской плотины. Там можно добыть леща, щуку, плотву и реже судака. Река Воронка становится местом паломничества в зимний период, в это время там интенсивно берёт окунь.

Платная рыбалка в Тульской области открывает широкие перспективы . Здесь имеются как многочисленные турбазы, расположенные в самых живописных местах различных водоёмов так и рыболовецкие хозяйства, предоставляющие платные услуги. Кроме обычных щук, карпов, лещей и судаков можно добыть форель или рыбу осетровых пород. У платной рыбалки в Тульском регионе, вполне естественно есть свои большие преимущества перед обычной рыбалкой особенно это актуально для рыбаков из других регионов. Это ночлег в хороших условиях, перспектива взять на прокат лодку и даже все необходимые для хорошей рыбалки снасти, и конечно воспользоваться услугами знающих рельеф берега и дна проводников.

Зимняя рыбалка на реках Тульской области весьма популярна. Помимо рыбалка на щуку и окуня, зимой Щекинском водохранилище ловится карась.

К особенностям рыбалки в Тульской с уверенностью можно отнести и наличие в этих местах различных пансионатов, санаториев, домов отдыха и лечебниц. Их корпуса построены на берегах рек и озер, поэтому отдыхающие с удовольствием проводят досуг за рыбной ловлей, и даже принимают участие в соревнованиях по спортивной рыбалке.

Все водоемы имеет определенный статус - или он общедоступный или передан в аренду. Любительское рыболовство в общедоступных водоемов рыбалка бесплатна, а на находящихся в аренде водоемах рыбалка может быть платной. Узнав статус водоема, можно смело отправляться на рыбалку. Перед рыбалкой необходимо заранее ознакомиться с правилами ловли рыбы в Тульской области.
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку