Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Кунгасалах

767 0

                  


Озеро Кунгасалах Озеро Кунгасалах.  
Кунгасалах является крупным пресноводным озером, которое располагается на территории Красноярского края, в восточной части полуострова Таймыр. Длина данного озера составляет 27 километров, ширина – 15 километров, площадь водного зеркала – 270 квадратных километров.
Водоем расположен на высоте 76 м над  морским уровнем и длина линии берега составляет 72 километра. Кунгасалах соединяется с озером Арытах протокой, которая вытекает из Кунгасалах и обладает стоком в залив Хатангский моря Лаптевых. Питает озеро дождевыми и снеговыми осадками, а также оно пополняется речкой Хутудатари, которая в него впадает. Кунгасалах является составной частью Енисейского бассейнового округа.

Бассейн данного водоема находится в зоне многолетней постоянной мерзлоты и в субарктической и арктической климатической зоне, где зимой морозы бывают до -60 градусов и дуют сильные постоянные ветра. Вдоль побережья растительный мир представлен брусничными кустарниками, кустарниками багульника, вороники, травы куропаточьей, ивняков полярных. Встречается также лиственничное редколесье и лесотундра, которая имеет угнетенный вид, где обитают горностаи, росомахи, соболя и песцы. В летний период прибрежную зону водоема заселяют гагары, бакланы, белые куропатки и, естественно, стаи гусей и уток.

В озере Кунгасалах обитают щуки, муксуны, сиги, гольцы в значительных количествах. На сегодняшний день на территории водоема развивается туризм в различных направлениях.

Посмотреть другие: Водоемы Красноярского края
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Красноярском крае
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку