Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Река Учами

93 0

                  


Река Учами Река Учами.
Река Учами протекающая на западе Восточной Сибири в Красноярском крае, является 5-ым по площади бассейна и 4-ым по длине притоком Нижней Тунгуски (левый). Длина реки составляет около 466 км. Площадь её водосборного бассейна — 21000 км². Протекает в широкой долине по Среднесибирскому плоскогорью.

Питание реки смешанное: снеговое и дождевое. Восточносибирский тип водного режима с высоким весенним половодьем и прерывистой меженью. В период половодья проходит наибольший объём годового стока воды. Летне-осенняя межень прерывается дождевыми паводками, уступающими по высоте и объёму половодью. Зимний сток незначителен. Диапазон сезонных изменений уровня воды 6–8 м. Первые ледяные образования на реке обычно появляются в первой половине октября, во второй половине октября начинается ледостав. Вскрытие реки наблюдается в начале мая. Общая продолжительность периода с ледовыми явлениями около 200 дней.

Название реки в переводе с эвенкийского означает «сидеть верхом на олене». Основные притоки: Бирамба, Вэтэтэ (правые), Тере (левый). Учами течёт в глубокой и широкой долине (кроме верховья). Русло врезанное, преимущественно меандрирующее, галечное, с порогами и выходами в русло скальных пород.

Река Учами

Здесь зона сплошной многолетней мерзлоты. Лето прохладное и довольно короткое (продолжительность безморозного периода примерно 110 дней). Средняя температура июля +16,4ºС. Зима холодная и продолжительная (с октября по май). Средняя температура воздуха января составляет -31ºС.

Река  привлекает любителей туристического сплава и спортивной рыбной ловли. В реке обитают таймень, хариус, ленок, сиг, щука, окунь. По берегам реки - красивая и богатая природа. Большая вероятность встретить лесных обитателей, таких как медведь, волк, лось и олень. Осенью - охота на боровую и водоплавающую дичь. На реку Учами проводятся рыболовные и охотничи туры. Населённых пунктов на берегах реки нет. В 6,5 км от устья реки Учами, на берегу Нижней Тунгуски, расположен одноимённой поселок.

Перейти на страницу: Водоемы Касноярского края
или перейти на страницу: Рыбалка в Касноярском крае

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку