Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Река Аверина

71 0

                  


Река Аверина.
Река Аверина (Авериха) протекает в Енисейском районе Красноярского края. Образуется в результате слияния двух рек с аналогичным названием. Общая протяжённость реки составляет 81 км. Площадь её водосборного бассейна — 1050 км². Впадает в реку Енисей слева на расстоянии 1968 км от устья.

По данным государственного водного реестра России относится к Енисейскому бассейновому округу, речной бассейн реки — Енисей, речной подбассейн реки — Бассейн притоков Енисея между участками впадения Ангары и Подкаменной Тунгуски.

Аверина течет по средней тайге, которая постепенно становится все более «мрачной». Эта река может порадовать заядлых рыбаков приятным уловом — окунем, язем, уклейкой, лещом, плотвой или щукой. Также рядом с рекой довольно много озер. На их берега частенько приезжают туристы для того, чтобы порыбачить и ощутить единение с природой.

В этих местах уже редко можно встретить крупные поселения людей. В верховьях реки ведется заготовка леса ценных пород. Здесь произрастают вековые кедры, сосны и лиственницы. Недалеко от устья находиться поселок Усть-Пит.

Перейти на страницу: Водоемы Касноярского края
или перейти на страницу: Рыбалка в Касноярском крае

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку