Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Таймыр

933 0

                  


Озеро Таймыр Озеро Таймыр.  
Озеро Таймыр является вторым по площади крупным озером России после озера Байкал. Входит в состав Таймырского заповедника.

Таймырское озеро, самое крупное северное озеро, расположенное на полуострове Таймыр красноярского края в горах Бырранга, а его самая крайняя точка находится от 75 градусов северной широты. Длина его примерно 250 км, а площадь озера Таймыр составляет около 4560 км2. По усредненным данным глубина озера невелика и колеблется в районе 26 метров.
Ландшафт побережья озера Таймыр достаточно сильно изрезано неглубокими заливами и бухтами. Климатическое расположение озера отличается повсеместной мерзлотой и достаточно низкой среднегодовой температурой около –13.

Несмотря на то, что зимой в этой климатической зоне тундр выпадает достаточно большое количество осадков, формирование снежного устойчивого покрова затруднено из-за сильных ветров и в большинстве своем равнинной местности. В этот же период происходит понижение уровня воды в озере на 6 метров, что влияет на деформацию льда и образованию трещин на его поверхности. В результате происходит падение льдин, что производит много шума и треска.
В летние месяцы здесь распространены шторма из-за чего в относительно неглубоком озере происходит замутнение воды.

Исторически сложилось, что остров Таймыр из-за своего сурового природного климата был достаточно продолжительное время необитаем. Первые заселенцы появились в V-IV тыс. до н.э. с территории Якутии.
Первое исследование данной местности и озера Таймыр относят к 30-м годам 18 века, когда была организована Великая Северная экспедиция Василием Прончищевым.

А точная географическая карта острова от Хатангского залива до залива Фаддея к 1741 году. Годом позже, в результате исследования восточного побережья, была открыта самсая северная точка – мыс Челюскина.
Что касается природных ресурсов озера Таймыр, то здесь огромное количество представителей морских видов организмов. Но даже, несмотря на достаточно небольшую глубину, это озеро считается самым великолепным и живописным местом для рыбалки. Бывалые рыбаки или просто любители спокойной ловли получат огромное удовольствие от проведенного времени на берегу загадочного озера Таймыр с удочкой в руках.

Это озеро по праву считается бесценным кладом для настоящих ценителей рыбалки. Среди представителей фауны озера Таймыр здесь можно поймать достаточно крупный улов. Среди популярных видов рыб здесь водятся: чир, муксун, хариус, сиг, налим, омуль, ряпушка и другие достойные представители.
Рыбалку на озере Таймыр можно организовать различными способами: как с прибрежной зоны, так и с лодки. Для ловли на озере подойдут любые снасти и приспособления, как самые простые и незамысловатые удочки, так и более профессиональное рыболовное оборудование. Но самым значимым является то, что отдых на берегу озера Таймыр позволяет на время воссоединиться с дикой и безлюдной природой этого края.

Посмотреть другие: Водоемы Красноярского края
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Красноярском крае
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку