Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Измайловские пруды

1487 0

                  


Измайловские пруды Измайловские пруды.
Измайловские пруды расположены на востоке Москвы, на территории Измайловского лесопарка, в долине р. Серебрянки. Измайловские пруды - общее название для каскада из 13 прудов (Красный, Ольняный или Олений, Лебедянский), Терлецкие, 3 Совхозных и др.), соединённых протоками, известен с конца XVII в. Общая площадь 42,2 га.

Правда, ранее количество прудов было большим - в царской резиденции Измайлово во времена Алексея Михайловича и Федора Алексеевича было 37 прудов только для разведения рыбы. Это в дополнение к другим водоемам и «водному кольцу», которое питалось речкой Серебрянкой и окружало остров Государева двора.
В Измайлове были и другие пруды специального назначения: Стеклянный (из него вода шла на нужды стекольного завода), Пиявочный (в нем для лечебных целей разводились пиявки), Зверинецкий (брали воду для большого измайловского зверинца), Просянский (по Просянскому саду, в котором разводили полевые сельскохозяйственные культуры, в том числе просо) и т.д. Почти все из этих прудов ныне не существуют, на месте некоторых из них болота и сырые луга.

Пруды известны с кон. XVII в., среди них наиболее крупный — Лебедянский (16 га), название не совсем ясного образования, видимо, от основы лебедь; старое его название — Лебедевский.

Круглый пруд, находящийся близ аллеи Большого Круга в Измайловском парке, имеет полукруглую форму (отсюда название; прежде назывался Софроновским).

Красный пруд — «красивый».

Серебряно–Виноградный пруд находится в пойме р. Серебрянки (поэтому в XVII в. он назывался Серебряным или Серебрянским) в р-не Первомайской ул., близ станции метро «Измайловский парк». Часть пруда, известная как Виноградный пруд, получила свое название благодаря тому, что в плодовых садах Измайлова — вотчины царя Алексея Михайловича — выращивались различные южные фрукты и овощи, в том числе виноград.
На речках Измайловке (Серебрянке) и Пехорке "работными людьми" и солдатами было выкопано около 20 прудов. Во всех прудах разводилась рыба.

Необычна история названия Оленьего пруда. В архивных документах пруд этот назван Ольняным. На этом пруду были построены два льняных двора, где работали псковичи, приехавшие по царской воле в Москву. Они называли пруд - в соответствии с особенностями своего говора - Ольняной или Олляной. Со временим в московской речи такое наименование превратилось из непонятного для москвичей Олляной в более понятное, но исторически неправильное Олений.

Общая площадь сохранившихся прудов - 42,2 га. Самый крупный — Лебедянский (площадь 16 га). Средняя глубина 2—3 м. Питание за счёт грунтовых и поверхностных вод, а также из водопровода. Используется как место отдыха.

Здесь ловится карась, ротан, уклейка. Особенность этих прудов: по клеву день на день не приходится. Сегодня вам может повезти, а завтра ни одной поклевки.

Добраться до водоемов можно на метро. Ближайшая станция "Измайловская".

Перейти на страницу:  Рыбалка в Москве в черте города
Или перейти: Рыбалка в Подмосковье
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку