Головинские пруды.
Головинские пруды – система из трех водоемов, расположенных на Головинском ручье. Их всего три – верхний, малый и большой.
Верхний Головинский пруд Самый маленький из всех трех водоемов. Представляет собой овальный по форме прудик, берега заросшие берега которого говорят о непригодности для купания. Собственно, и для рыбалки оно не предназначено, хотя некоторым рыбакам удавалось перебросить удочку через заросли и даже что-то выловить. Общая площадь – 3,5 ГА.
Малый Головинский пруд Несмотря на то, что называется малым, тем не менее – таковым не является. Как уже было сказано выше, самый маленький пруд комплекса – верхний. Кстати, эти два водоема соединены между собой очень живописным каналом, берега которого выложены камнями. На малом регулярно проводятся очистительные работы, так что купаться и загорать можно, хоть это официально и не разрешено. Также, малый пруд богат на рыбный мир. Спросите любого более менее опытного рыболова – он Вам это подтвердит. Общая площадь – 3,8 ГА.
Большой Головинский пруд Соединяется с малым небольшим проливчиком. Действительно самый большой водоем всей системы головинских прудов. Его площадь составляет целых 7,5 ГА. На него просто приятно посмотреть. Особенно здорово в теплый осенний день, когда листочки с деревьев только начали спадать, приехать с любимым человеком и прогуляться вдоль берегов этого пруда. Более красивого места во всех Мытищах не найти!
В Головинских прудах водятся: карась, окунь, щука.
Как добраться:
От станции метро “Водный стадион” – 15 минут пешком вдоль Головинского шоссе. Лень идти на своих двоих? От того же метро ловим маршрутки под номерами: 595м, 639м, 65м, 72м. Садимся в любую из них и едем буквально 5-7 минут до пункта назначения.
|