Новое сообщение

Река Большая

887 0

                  


Река Большая Река Большая. Река Большая протекает на юго-западе полуострова Камчатка по территории Елизовского и Усть-Большерецкого районов Камчатского края. Образована слиянием двух крупных рек: Быстрая и Плотникова. Река Большая имеет протяженность в 275 километров, площадь бассейна реки почти 11 000 км². Судоходна в нижнем течении. Берёт начало в Ганальском хребте, тесет вдоль южных отрогов Срединного хребта, впадает в Охотское море. Перед впадением в Охотское море река образует обширный лиман.
Река имеет 227 притоков длиной менее 10 км. На территории бассейна реки находится более 1300 озер, их общая площадь составляет более 56 км². Средняя скорость течения составляет 0,5—2 м/с, а глубина — 1—3 м, в верхнем течении — 0,8—2 м. Ширина русла — 50—100 м в нижнем течении и 20—40 м в верховьях. Река Большая по праву считается одной из самых полноводных рек Камчатки. Во многих местах по реке наблюдаются выходы тёплых ключей и минеральных источников.

Поверхность долины реки Большой, в верхнем и среднем течении, сложена из кристаллических пород. Низовья речного бассейна проходит по торфянистым грунтам. На окружающих долину реки горах преимущественно произрастают каменная береза и стелющиеся кустарники. На склонах гор, выше 500-600 метров, растительность пропадает. В равнинной части бассейна реки Большой преобладают тундровые и болотные виды растений. В нижнем течении реки, по её левому берегу на протяжении 4 километров располагаются песчано-галечные увалы. Склоны этих увалов покрыты ягодными кустарниками и отдельными зарослями кедрового стланика.

Река Большая


Река Большая является второй по значимости промысловой рекой после реки Камчатка. Это одно из наиболее доступных и интересных для рыбалки на чавычу мест. На реке множество удобных мест, с глубокими и широкими ямами, где рыба идущая на нерест отдыхает. По сезону в реку заходят все виды тихоокеанских лососей: чавыча, нерка, сима, кета, горбуша, кижуч.Оседлые виды представлены микижей,гольцами, в том числе кунджой. Постоянно в реке Большой обитает голец. Рыбалка на реке Большой организуется с перемещением по реке на моторных лодках, и с берега. В устье реки Большой располагается большое количество предприятий, занимающихся переработкой рыбы.

Перейти на страницу: Водоемы Камчатки
или перейти на страницу: Рыбалка на Камчатке



Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку