Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Река Анавгай

139 0

                  


Река Анавгай Река Анавгай.
Река Анавгай протекает на полуострове Камчатка по территории Быстринского природного парка. Река располагается на восточной стороне Срединного хребта. Река Анавгай является притоком реки Быстрой, которая в свою очередь — приток реки Камчатка. Длина реки — около 54 км. Слово Анавгай происходит от корякского термина Анавн'ай, который дословно переводится как смола лиственницы.

Река Анавгай отличается бурным характером, высокой скоростью течения и часто встречающимися узкими долинами. В летний и осенний период на берегах реки проводят выпас скота оленеводческие хозяйства.

Река является нерестовой. Основной промысловой рыбой, обильно встречающейся в ее водах, является хариус.

Историки утверждают, что члены экспедиции В.В. Атласова впервые открыли реку Камчатка, сплавляясь вниз именно по реке Анавгай, а в ее верховьях казаки оставили своих оленей прежде чем совершить спуск в долину реки Камчатка.

Река Анавгай

В месте слияния рек Анавгай и Быстрой находится село Анавгай, образовавшееся на месте стоянки эвенков, упоминания о котором появляются с 1925 года, однако многочисленные свидетельства говорят о том, что к этому времени село существовало уже весьма длительный срок. Сегодня недалеко от села Анавгай создано этническое эвенкское поселение.

В долине реки Анавгай располагаются горячие природные источники. На высоте 150 метров над долиной в северной части сопки Чемпура расположены Апапельские и Окские источники природных термальных вод. Благодаря высоким температурам и насыщенности минеральными элементами, вода, стекающая по склонам сопки, оставляет на них тонкие следы от ручейков, окрашенные в красный цвет, а водоросли и термофильные бактерии придают и без того пестрой окраске склона дополнительную насыщенность. В месте, где берет начало самый крупный ручей с термальной водой, расположен уютный домик для купания.

Перейти на страницу: Водоемы Камчатки
или перейти на страницу: Рыбалка на Камчатке

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку