Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Река Быстрая

140 0

                  


Река Быстрая Река Быстрая.
Река Быстрая протекает на полуострове Камчатка по территории Быстринского района Камчатского края. Длина реки — около 154 км. Впадает в реку Козыревка слева на расстоянии 5 км от устья. Река Быстрая не может похвастаться большими порогами, однако там есть множество перекатов, имеются прижимы и шиверы.

Реки данного района обладают горным характером, а значит среди их особенностей: высокие скорости течения и узкие долины. На реке возвели Быстринскую ГЭС. Если спуститься вниз по течению, можно увидеть внушительные и красивые пороги, которые относятся ког второй и третьей категории сложности. В русле реки расположен скальный каньон.

Река Быстрая - нерестовая. Среди привычных жителей этого водоёма можно заметить хариуса и гольца. В период летнего нереста на реке появляются рыбы, относящиеся к лососёвым породам. Среди них можно увидеть горбушу, нерку, кету, кижуча. Во время нереста этих рыб на реке промышляют медведи.

По берегам реки Быстрой раскинулись сёла Анавгай и Эссо. В данном районе Камчатки территория считается исконно землёй эвенов. Возле села Анавгай раскинулось Эвенское стойбище, где нашли свои отражения все особенности культуры и быта эвенов.

Перейти на страницу: Водоемы Камчатки
или перейти на страницу: Рыбалка на Камчатке

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку