Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Рыбалка на Камчатке

2780 0

                  


Рыбалка на Камчатке Рыбалка на Камчатке.
Камчатка – уникальный регион с нетронутой цивилизацией природой, она привлекает рыболовов России. Рыбалка на Камчатке по достоинству признана одной из лучших в мире! Обилие видов и количества рыбы в камчатских реках поражает воображение. Только в реках и озерах Камчатки водится такое количество лососевых. Чавыча, сима, кижуч, кета, нерка, семга, кунджа, голец, хариус – мечта каждого настоящего спиннингиста и нахлыстовика насладиться рыбалкой на Камчатке. В прибрежных водах можно поймать гигантского камчатского палтуса, достигающего веса более 200 кг. Рыбалка в сочетании с неописуемой красотой здешней природы доставит Вам несравненное удовольствие высшего уровня. Рыбу можно ловить на спиннинг или нахлыстом, а для любителей щадящего лова по принципу «поймал – отпустил» – это вообще прекрасное место для рыбалки в диких реках Камчатки.

Год за годом лососевые породы рыб устремляются из моря на нерестилища в верховья быстрых и мелких рек и, подчиняясь инстинкту, возвращаются именно в те реки, где некоторое время назад сами вылупились из икринки. Роскошная рыбалка спиннинговыми и нахлыстовыми снастями в сочетании с другими богатствами полуострова делает Камчатку одним из самых интересных направлений для рыболова. Вот каких рыб можно поймать на Камчатке.

На Камчатке даже медведи увлекаются рыбалкой. Во время хода лосося тысячи животных выходят на отмели и пороги чтобы полакомиться этой вкуснейшей рыбой и нагулять жирок для будущей зимней спячки. Весь животный мир Камчатки напрямую завязан на рыбные ресурсы. Ведь и животные и птицы кормятся приходящим из океана лососем. Но помимо рыбы, которая приходит на нерест в реки Камчатки, здесь обитает огромное количество оседлой рыбы, что делает рыбалку на Камчатке фантастически интересным занятием. Рыбалка на Камчатке может удовлетворить потребности любого, даже самого избалованного рыболова, такого разнообразия видов рыб не встретишь наверное ни в одном месте России. Рыбалка на Камчатке может быть разнообразной и на поплавочные системы, на спиннинг, нахлыстом, в общем, любые виды ловли.

Рыбалка на реках и озерах Камчатки совершенно не похожа на традиционную пресноводную рыбалку в Европейской части континента ловля в реках и озёрах Камчатки. Здесь поймать рыбу можно при помощи спиннинга, нахлыста или обычной поплавочной удочки. Важно, чтобы снасти оказались прочными и надёжными, т. к. на крючок может попасть серьёзный соперник.

Голец сейчас обитает во всех реках Камчатки, хотя на посещаемых реках Большая, Быстрая, Плотникова его заметно меньше, чем в отдаленных Усть-Камчатском, Мильковском и Быстринском районах. Эту почти лишенную чешуи рыбу (за что и была названа гольцом) опытные рыбаки ловят круглогодично легкими поплавочными удочками с телескопическими удилищами. Лучшей насадкой до некоторых пор считалась вареная лососевая икра, но сейчас голец буквально накидывается на искусственную насадку японского и южно-корейского производства.

Спиннинговая ловля гольца не так популярна, зато может стать ярким, полным драматизма единоборством. Даже попав на крючок, он бешено борется за жизнь, извиваясь мускулистым телом, и очень часто неопытный рыболов остается ни с чем, а голец, прощально обдав фонтаном брызг, исчезает.

В чистой воде, открытых ручьях с быстрым течением обитает долгожитель здешних водоемов – хариус, или серебряная молния. Достигнув 20-летнего возраста, вытягивается в длину до 53 см, набирает 1,4 кг веса и слывет рыбным деликатесом из-за нежного вкусного мяса.

Стоянки хариуса чаще там, где мелкие участки реки переходят в более глубокие, под быстринами, где есть укрытия за камнями. Быстро и смело хватает наживку, но очень легко срывается, чтобы в следующую минуту безрассудно броситься на крючок. Высококлассные рыболовы-спортсмены ловят его нахлыстом на маленькую сухую мушку на медленно текущих участках, а на быстринах используют мокрую мушку.

Микижу (радужную форель) камчадалы не принимают всерьез как объект промысловой рыбалки, так как считают нехорошей из-за всеядности. Охотно приезжают иностранцы ловить нашу радужную форель, они – непревзойденные мастера работать с искусственной мушкой.

Особенно богаты дикой форелью реки западного побережья, а излюбленным местом лова ее считается река Жупанова, куда нелегко добраться ни рыбакам, ни браконьерам.

Необыкновенно чистую реку даже по камчатским меркам не обходят стороной чавыча, горбуша, кета и кижуч, а для радужной форели эти места - дом родной. Здесь она превосходно чувствует себя и нагуливает до 5-6 кг веса.
Ловят гигантскую форель нахлыстом на мушку в местах, где река сливается в порог или в перекат выше порога. Сам процесс ловли необычайно красив: в прозрачной воде видны песчаные борозды, ленты травы и сама форель, как торпеда, идущая на цель.

Самым излюбленным объектом спиннингистов является серебристый красавец кижуч, тихоокеанский лосось весом до 7-9 кг.

В реки Камчатки кижуч заходит в июле-августе и продолжает идти до декабря. Отметав икру, кижуч погибает, а молодое поколение через год-два скатывается в океан. Во время массового хода в конце августа разрешена ловля кижуча на специальных участках рек Авача, Большая, Налычева. Ловят этого серебристого красавца тяжелыми спиннинговыми снастями с вращающимися блеснами, а на участках с медленным течением рыбачат на колеблющиеся блесны.

Раньше других (с мая месяца) на реки Камчатки идет чавыча, по размерам и силе сопротивления не имеющая равных себе среди проходных лососей. Она не боится быстрых течений и хвостом выбивает нерестовые ямы в галечном грунте, откладывая крупную, как у кеты, икру. Нерест чавычи длится все лето.

Вылов чавычи ведется на лицензионных участках реки Большая, где попадалась рыба весом от 5 до 12 кг, очень редко – до 20-30 кг. Для лова используют особый камчатский спиннинг с вращающимися в ярком оперении блеснами. Опытные рыбаки вываживают чавычу крайне осторожно с помощью багорика, иначе у берега она в состоянии порвать очень прочную 0,9 мм леску.

Для рыбалки на Камчатке не бывает “мертвого” сезона: с мая по декабрь из океана идут в родные реки нерка, сима, горбуша, кета, камчатская семга, не считая особо ценных видов лосося. Романтиков, мечтающих о ночевке в палатке, ухе, сваренной на костре, порадуют туры со сплавами на плотах. Тем, кто даже на природе не в состоянии расстаться с комфортом, подойдет стационарный лагерь с перемещениями по реке на моторных лодках и надувных плотах. На таких рыболовных базах отличная кухня, горячий душ или баня, помощь специальных работников в разделке вашего улова.

На Камчатке заядлыми рыбаками становятся даже самые равнодушные. Лососи весом 7-20 килограмм - явление обычное. Рыба здесь удивляет своими размерами, силою и красотой, а Камчатские трофеи становятся трофеями всей жизни. Чавыча до 25 кг, кижуч 4-7 кг, нерка, кета, крупный голец и хариус, микижа, кунджа, радужная форель.

Морская рыбалка на Камчатке принесет Вам уйму удовольствия, ведь здесь Вы можете поймать тихоокеанскую сельдь, навагу, гольца, корюшку и кунджу. А с момента открытия и до окончания навигации маломерного флота и вовсе разрешается ловить треску, палтус и терпугу!

Зимнняя рыбалка на Камчатке организовывается большим разнообразием рыболовных туров. Здесь и морская рыбалка на катере, и автономная рыбалка со сплавом на надувных плавсредствах, и рыбалка со сплавом между оборудованными базами, а также рыбалка на маломерных судах.

Рыбалка на Камчатке привлекает истинных ценителей рыбной ловли, край нетронутой природы, непуганой рыбы, чистейшая вода рек и конечно же волшебные пейзажи вокруг. Одни только рыбьи «имена» чего стоят – лосось, чавыча, нерка, кета, горбуша, кижуч, кунджа, микижа, сима, хариус, голец… и всё это здесь водится и удится. Каждый заядлый рыболов хотя бы раз в своей жизни должен съездить на рыбалку на Камчатку!

Сроки лова различных видов:

- чавыча - с 1 июня по 20 июля;
- нерка - с 15 июля по 20 августа;
- кета - с 20 июля по 25 сентября;
- горбуша - с 1 августа по 25 сентября;
- кижуч - с 1 августа до ледостава;
- голец - круглый год;
- микижа - круглый год;
- кунджа - с 1 мая по 1 ноября;
- хариус - с 1 апреля по 1 ноября;
- корюшка - с 1 ноября по 20 апреля.

Перед поездкой на рыбалку следует ознакомиться с Правилами рыболовства на Камчатке

Для климата Камчатки характерно чрезвычайное разнообразие и неустойчивость погоды, обусловленные географическим положением, влиянием окружающих морей и Тихого океана, движением воздушных масс, рельефом. Побережья полуострова имеют черты морского климата. В центральных и северных районах климат близок к континентальному.  В то время как в двадцатых числах июня на перешейке, Парапольском доле всюду лежит снег. Карагинский залив забит осколками льда, а по рекам идет половодье, в Центральной Камчатской низменности цветут черемуха и луговые травы, а в районе Петропавловска-Камчатского многие растения уже отцветают. Самое лучшее время для путешествия по Камчатке август – сентябрь, большинство экскурсионных объектов в это время доступны,  погода более устойчива.

Настоятельно рекомендуется брать с собой только необходимые вещи для того, чтобы максимально снизить вес Вашего рюкзака, а также предотвратить перевес багажа в аэропорту. Список необходимой экипировки указывается в программе тура или экскурсии.  

Обычная рекомендуемая экипировка для туриста:

• Походный рюкзак (достаточно большой, не менее 65 литров, чтобы вместить ваши личные вещи, спальный мешок, каримат, непромокаемый плащ.) Обратите внимание на то, чтобы ваш рюкзак был максимально удобный (со специальными стропами для плеч и талии). Также советуем вам иметь отдельную сумку для вещей, которые вы оставите при необходимости в городе, перед отправкой на маршрут.

Рекомендуемый список одежды:

• Специальные кожаные или облегченные, сделанные из водонепромокаемой ткани Gore-tex, ботинки на толстой подошве, фиксирующие ногу, для долгих пеших переходов (ботинки должны быть хорошо разношенные, чтобы не причинять вам неудобств во время похода).
• Запасную обувь на случай, если ботинки промокнут или же для того, чтобы ваши ноги отдыхали во время стоянки в лагере.
• Сандалии - очень удобно для переправ через реки и ручьи, для прогулок вокруг лагеря и по городу.
• Водонепроницаемый костюм (куртка и брюки) - материал Gore-Tex считается самым надежным, так как помимо того, что он защищает вас от дождя, вещи, сшитые из Gore-Tex отлично пропускают воздух, предотвращая перенагревание.
• Жилетка - может пригодиться после захода солнца, так как температура воздуха может значительно понизиться.
• Толстый свитер или флисовая куртка - особенно необходимы в июне и сентябре, так как в эти месяцы ночью температура воздуха может очень сильно понизиться.
• Футболки - 2-3 желательно с воротником и одну с длинными рукавами.
• Брюки и шорты должны быть сделаны из легкого материала и сохранять тепло при перепадах температуры (не рекомендуется одежда из джинса).
• Перчатки - тонкие шерстяные и водонепроницаемые ветрозащитные.
• Шарф.
• Шерстяная или флисовая шапка, а также кепка или панама.
• Носки - лучше иметь и тонкие льняные и толстые шерстяные носки (толстые носки предотвращают образование мозолей). Во время долгих пеших переходов не рекомендуется носить хлопчатобумажные и синтетические носки.
• Нижнее белье.
• Гетры ("фонарики")- особенно удобны при восхождении на горные вершины и прохождению болотистой местности.
• Пуховая куртка с капюшоном для зимне-весенних путешествий.

Туристское снаряжение:

• Спальный мешок - толщина варьируется в зависимости от времени совершения путешествия. Также рекомендуется взять тонкий хлопчатобумажный вкладыш (простынь сшитая пополам).
• Большой рюкзак (вместимость не менее 65 литров);
• Туристический коврик;
• Водонепроницаемый пакет для документов;
• Пластиковая бутылка для воды - 2 литровые;
• Солнечные очки (для зимне-весенних маршрутов горнолыжные очки);
• Необходимые вам лекарственные средства (лейкопластырь, таблетки от головной боли, желудка, диареи, аллергии и т. д.);
• Небольшой фонарик и запасные батарейки к нему
• Средство от укусов насекомых и накомарник;
• Мыло, зубную пасту, зубную щетку, шампунь, расческу.

Дополнительно Вам может пригодиться:

• Фотоаппарат и фотопленка;
• Блокнот и ручка;
• Нитки и иголка (булавка);
• Карманный ножик;
• Небольшой бинокль;
• Маленькое зеркальце.

Перейти на страницу: Охота на Камчатке
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку