Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Абакшинское

311 0

                  


Озеро Абакшинское Озеро Абакшинское.
Озеро Абакшинское (Дурное, Черное) расположено в Сухобузинском районе Красноярского края, в пойме реки Енисей. Озеро невелико по размерам и имеет сильно вытянутую форму. Его протяженность составляет 400 метров, при ширине 50 метров. Это типичное пойменное озеро, сформировавшееся в старом русле Енисея или его протоки. Глубина озера достигает двадцати метров.

В 1984 году водоем и вместе с его окрестностями был отнесен к природным памятникам Красноярского края. Сейчас здесь запрещено любое строительство, передвижение на гусеничном транспорте, осушение болот, распахивание земель, заготовка и корчевание леса, охота, промышленный лов рыбы, но любительская рыбалка разрешена.

В водах озера обитает несколько видов рыб – окунь, сорога (плотва), карась, линь. Самым распространенным уловом будут карась и окунь. Линей ловят у камыша, в начале болота. Ловят рыбаки любители на спиннинг, поплавковую удочку. Насадка: дождевой червь, опарыш, хлеб, каша, насекомые, мотыль. В зимнее время в озере Абакшинском клюет окунь. Двадцать лет назад на льду Абакшинского озера проводились районные соревнования по подледному лову. В настоящее время рыбы в озере стало мало.

Озеро Абакшинское

Озеро Абакшинское является главным памятником природы Сухобузимского района Красноярского края. В границы памятника природы входит водное зеркало озера и двухсотметровая зона вокруг него. Окружённое с нескольких сторон густым сосновым бором, озеро славится прибрежной луговой растительностью. Так как водоем лежит в пойме большой реки, его окрестности покрывают заливные луга. По берегам густо растет кустарник (ольха, ива, черемуха). На лугах тоже растет много кустарника, здесь много поросли молодых деревьев (березы, тополя). Питают озеро зимние снега, родники и большие болота, которые имеют собственные названия – Саратовское и Кононовское. Болотистая местность и влажные луга создают благоприятные условия для жизни редких птиц и роста уникальных луговых растений. В прибрежной растительности гнездятся утки. В летнее время в этих местах может быть большое количество комаров.

На озеро можно добраться с автомобильной дороги Бузим – Мингуль – Атаманово – Абакшино – Кононово. Озеро Абакшинское расположено в четырехстах метрах от трассы, между Абакшино и Кононово. Расстояние от  озера до русла Енисея составляет два километра.

Перейти на страницу: Водоемы Касноярского края
или перейти на страницу: Рыбалка в Красноярском крае

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку