Новое сообщение

Озеро Начикинское

170 0

                  


Озеро Начикинское Озеро Начикинское.
Озеро Начикинское - это пресноводное высокогорное озеро на полуострове Камчатка. Озеро находится в 100 км от Петропавловска, на водоразделе бассейнов западного и восточного побережий полуострова, сжатой с двух сторон отрогами Восточного хребта. Происхождение озера - ледниковое. Площадь водосбора составляет 202 км2. Площадь зеркала водоёма составляет около 7,2 км², площадь водосбора 202 км².

Исследования почвы в окрестностях озера показали, что в формировании нынешнего облика участвовали пепловые извержения в 606 г. н.э. вулкана Опалы, в 236 г. н.э. и в 4900 г. до н.э. вулкана Ксудач, а так же ныне потухшего и заполненного водой вулкана Курильское озеро в 8,5 тыс. лет назад.

В 18 веке в семи километрах от нынешнего села Начики выше по реке стоял острожек тойона Начики. По его имени была названа река Начики (сейчас Плотникова). По названию реки, было, названо село, и озеро из которого берёт начало река Плотникова.

Озеро Начикинское

В озеро впадает множество рек и ручьёв. Озеро является крупным нерестилищем лососёвых рыб — нерки (Oncorhynchus nerka), кижуча (Oncorhynchus kisutch), горбуши (Oncorhynchus gorbuscha) и обиталищем их неизбежного спутника — гольца (Salvelinus) и жилого озерного гольца (Salvelinus sp.). Из-за нереста озеро Начикинское является также предметом интереса медведей. В зарослях обитает лиса, расомаха, зайцы.

Озеро Начикинское пользуется большой популярностью, как у туристов, так и у местных жителей.

Перейти на страницу: Водоемы Камчатки
или перейти на страницу: Рыбалка на Камчатке

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку