Новое сообщение

Река Морошечная

153 0

                  


Река Морошечная Река Морошечная.
Река Морошечная (Корякия) протекает в центральной части полуострова Камчатка, по территории Тигильского района Камчатского края. Длина реки — около 270 км. Площадь её водосборного бассейна — 5450 км². Впадает в Охотское море. По данным государственного водного реестра России относится к Анадыро-Колымскому бассейновому округу. Бассейн реки Морошечная представляет собой сильно заболоченные пространства с морской лагуной, старицами и озёрами.

Река Морошечная, согласно Рамсарской конвенции, является водно-болотным угодьем международного значения. Район реки Морошечной включен в список Рамсарских угодий, так как каждую весну и осень здесь останавливаются во время пролета сотни тысяч водоплавающих птиц - различных видов гусей и уток, чаек, куликов. Долина реки является местом массовой линьки восточно-сибирского гуся-гуменника. В реке нерестится камчатская семга – вид, занесенный в Красную Книгу Российской Федерации. На территории угодья производится зимний выпас оленей, охотничий промысел и лов рыбы. В реке Морошечной нерестится камчатская сёмга (Salmo mykiss).

Река Морошечная

В границах угодья находится заказник «Река Морошечная», на территории которого запрещаются: охота на птиц (кроме научной); рубка леса; выкашивание травы; мелиоративные работы и осушение болот; изыскательские работы и разработка полезных ископаемых; использование ядохимикатов для любых целей; движение механизированного транспорта; движение по р.Морошечной и её притокам без специального разрешения; слив на суше и в охраняемой акватории горюче-смазочных материалов и других вредных для природы отходов; предоставление участков под застройку; туризм и другие формы отдыха граждан без специального разрешения; передвижение авиатранспорта на малых высотах.

Перейти на страницу: Водоемы Камчатки
или перейти на страницу: Рыбалка на Камчатке

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку