Новое сообщение

Озеро Ходуткинское

133 0

                  


Озеро Ходуткинское Озеро Ходуткинское.
Ходуткинское озеро расположилось на полуострове Камчатка, с северо-западной стороны у подножия Ходуткинского вулканического массива. Размеры озера в длины составляет 150 метров, а в ширину в некоторых местах доходит до 200-т метров. Является минерализованным озером Камчатки, его площадь составляет около 0,03 км². Из озера вытекают река Горячая длиной 1,5 км, шириной 20-30 м и глубиной 1,2-1,7 м впадает в реку Правая Ходутка.

Озеро имеет тектоническое происхождение, со временем воронка кратера заполнилась термальными водами, и образовался водоем. Озеро является пресноводным. Ходуткинское пополняется за счет снега, проливных дождей, а также рек, которые в него впадают. По берегам озера Ходуткинского и реки Правая Ходутка расположены Ходуткинские термальные источники. В озеро также вливается термальная вода из горячего источника в объеме около 60-ти литров кипятка в секунду. Сведений о любительском рыболовстве на озере Ходуткинском нет.

Озеро Ходуткинское

Из разбросанных воронок-грифонов горячая вода собирается в ручей. На его дне и по берегам тоже выбиваются сильные струи, и ручей превращается в настоящую речку шириной около 30 м и глубиной до 1,5 м. Температура воды в грифонах достигает 80 °С, но по мере стока снижается. За поляной несколько сот метров речка течет через березовый лес, красиво обрамляющий зелеными стенами ее слегка парящую поверхность. Температура в наиболее глубокой, но уже слегка остывшей части речки держится летом около 42-43 °С. Ходуткинские источники являются памятником природы. По химическому составу вода в источниках гидрокарбонатно-хлоридная натриевая с невысокой общей минерализацией (0.5 г/л) и содержанием кремнекислоты до 90 мг/л., а спонтанный газ источников является азотом.

Перейти на страницу: Водоемы Камчатки
или перейти на страницу: Рыбалка на Камчатке

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку