Новое сообщение

Озеро Опалинское

120 0

                  


Озеро Опалинское Озеро Опалинское.
Озеро Опалинское расположено на территории Усть-Большерецкого района Камчатского края. Является пресноводным озером Камчатки, состоит из системы озёр, расположенных на левобережье реки Опалы, в среднем её течении, его площадь составляет около 0,26 км², площадь водосбора — 1,5 км². Площадь озера, лежащего к северу от него, — 0,022 км², площадь озера, расположенного к востоку от озера Опалинского, — 0,021 км². Озеро имеет длину 750 м, глубину около 4 м. Озеро «Опалинское» — памятник природы. Питание озера смешанное. Название "Опала" образовалось в результате адаптации слова из языка ительменов "Апачь"к русскому произношению. Апачей называли казаки ительменского тойона, что значило в переводе - отец.

Озеро имеет ледниковое происхождение. Форма дна озера - тарелкообразная. Озёрная котловина образована мааром, подвергшимся обработке ледником. Особенностью водоема являются крутые берега и отсутствие притоков. Поверхностный сток из озера Опалинского осуществляется по короткой реке, впадающей в ручей Озерной в 4 км выше его устья. Озёра окружены кольцом гор поросших каменной березой, рябиной бузинолистной, кедровым и ольховым стланиками.

Опалинское и два небольших обособленных озерка являются нерестилищами поздней нерки — заходит для размножения до 3—5 тыс. особей. Здесь же обитают гольцы (Salvelinus sp.) и девятииглые колюшки (Pungitius pungitius). По берегам озера гнездятся белоплечие орланы (Haliaeetus pelagicus) и орланы-белохвосты (Haliaeetus albicilla).

Перейти на страницу: Водоемы Камчатки
или перейти на страницу: Рыбалка на Камчатке

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку