Новое сообщение

Озеро Толмачева

151 0

                  


Озеро Толмачева Озеро Толмачева.
Озеро Толмачёва - пресноводное озеро, расположено на полуострове Камчатка в восточной части Усть-Большерецкого района. Озеро Толмачёва находится на высоте 616 метров над уровнем моря на территории Толмачёва Дола. Это межгорная (Толмачевская) депрессия. Озеро глубоководное, вода в нем очень холодная. Площадь озера составляет около 20 км², максимальная глубина водоёма - 60 м. Озеро Толмачева носит звание одного из красивейших камчатских озёр. Из озера Толмачёва вытекает одноимённая река, на которой с 1999 года расположились Толмачёвские ГЭС, в связи с чем озеро является частью Толмачёвского водохранилища, а уровень его поднялся на 12 м. В озеро впадает река Верхняя Толмачёва с притоками Левая Толмачёва и Правая Толмачёва.

Озеро имеет подпрудное происхождение, образовано в ходе обрушения горных пород в долине реки Толмачёва. Из русла реки вытекают три водопада, изменившиеся в процессе строительства ГЭС. Напротив первого водопада, с правой стороны реки, располагается кратер, который заполнен водой. Это маар, который образовался когда-то в результате сильного взрыва. Попасть на конус можно по ручью, который стекает с южного склона. Озеро, заполняющее кратер, называется Медвежьей чашей. Диаметром оно около 800 м., глубиной - 250 м. Бирюзовый цвет воды и изумрудная зелень вокруг него составляют живописную картину.

В восточном направлении, выше, небольшая котловина вмещает в себя озеро Открытое. Пляжи озера появились благодаря отложениям пемзы. Прибрежный песок хранит в себе частицы вулканического стекла - обсидиана. С запада озера Толмачева- это местоположение мощной ареальной зоны шлаковых конусов Толмачевской депрессии. Небольшое пространство усеяно множеством маленьких, ныне потухших вулканов, высота которых составляет 200-300 метров. У большинства из них нет названия, другим дали местные имена, не обозначенные на картах.

Озеро Толмачева

Толмачевская депрессия - это древняя постройка вулкана. Её площадь равняется 650 кв. м. Пологие склоны депрессии можно проследить в северном направлении до верха реки Паратунки, в северо-восточном - до верха реки Жировой, в восточном - рек Фальшивой и Вулканной, южном - до северного склона вулкана Асача и западном - до Толмачева Дола. Состоит постройка из лав андезито-базальта и андезита, а также пирокластикой андезито-дацитового и дацитового состава. В небольшом количестве тут есть лава и экструзии риолитов липаритового состава. Толмачев Дол появился в ходе заключительной фазы вулканической активности, которая происходила в данном районе в момент опустошения подземного очага лавы. Из-за проседания свода образовалась огромная котловина, с запада которой и находится озеро Толмачево.

Озеро служит пристанищем для оседлой формы нерки - кокани. На берегах вьют гнёзда водоплавающие птицы. Сюда являются медведи и прочие хищники. Растения характерны для юга полуострова и представлены парковыми берёзовыми лесами, зарослями ольхи и кедра, а также ягодниками, ягельниками и зарослями рододендрона.

Почти с любого участка Толмачева озера можно увидеть один из живописнейших камчатских вулканов - вулкан Опала. Кроме того, здесь видны вулканы Горелый, Мутновская сопка, Ксудач и Ходутка. Благодаря большому ровному пространству и зеркальной глади озера, а также правильным конусам вулканов, создаётся величие и неповторимость ландшафта.

В озере водится оседлая форма нерки — кокань (запущена в 1980-е годы, естественная среда обитания — озеро Кроноцкое). По берегам березовые леса, заросли ольхового и кедрового стланика, заросли рододендрона. Южный берег озера является северной границей зоологического заказника «Олений Дол». Для въезда на территорию Толмачева озера нужно оформить пропуск, так как данный район прилегает к ГЭС.

Перейти на страницу: Водоемы Камчатки
или перейти на страницу: Рыбалка на Камчатке

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку