Новое сообщение

Озеро Штюбеля

169 0

                  


Озеро Штюбеля Озеро Штюбеля.
Штюбеля — пресноводное озеро на полуострове Камчатка, площадью около 4 км². Его форма - продолговатая, с поперечниками в 1300 и 1500 м. Озеро имеет тектоническое происхождение. Озеро находится в восточной части кальдеры вулкана Ксудач. Вулканический массив Ксудача представляет собой древнюю кальдеру почти правильной округлой формы.

До извержения на месте нынешнего озера Штюбеля возвышался вулканический купол. После последнего очень мощного извержения, которое произошло 28 марта 1907 г., на конусе сформировался провальный кратер. Сквозь разрушенную стенку с севера, в кратер проникла вода из кальдерного озера (нынче Ключевое). Появились два озера: более крупное – Ключевое и размерами поменьше – Штюбеля. Озера между собой не соединены. Питание озера смешанное, открытого стока нет.

Озеро Штюбеля

Озеро Штюбеля заключено в окружность кратера. Стенки кратера отвесные, и только в северо-восточной части они пониже, где к кратеру примыкает неправильной формы заливчик. Кратер Штюбеля сложен из разноцветных пород – этакая  палитра красок от красно-бурых до оранжевых оттенков.

К северо-западу от озера Штюбеля расположены термальные источники, образующие Горячий пляж. В настоящее время данный водоем достаточно популярен как для туристов, так и для научных исследований.

Перейти на страницу: Водоемы Камчатки
или перейти на страницу: Рыбалка на Камчатке
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку