Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Большое Княспинское

1794 0

                  


Озеро Большое Княспинское Озеро Большое Княспинское.
Большое Княспинское озеро расположено на территории городского округа Карпинск в Свердловской области в 5 км на запад от посёлка Сосновка. Площадь составляет 4,5 км², уровень воды 221, 1 м. Озеро находится в живописном месте кедрового заповедника. Озеро Большое Княспинское - красивейшие места, которые привлекают своей неповторимостью и разнообразием. Вода прозрачная, темно-бурого цвета. На дне находятся значительные запасы лечебного сапропеля.

Озеро проточное, соединено рекой Княспинский Исток с рекой Турья (правый приток реки Сосьва). Подпружено плотиной, построенной в 1884 году. Примыкает к западной части болота Большое Княспинское. Западный берег покрыт лесом, восточный — заболочен.

Благодаря своей отдаленности озеро Большое Княспинское очень богато разнообразием и количеством рыбы. Здесь встречаются : щука, окунь, карась, чебак, плотва, сорога. Озеро сильно закоряжено, что при не знании местности вызывает затруднение в ловле и потерю любимых и уловистых снастей. Однако инструктора бывалые рыбаки любители хорошо знают водоем и покажут наиболее благоприятные места для ловли на спиннинг, живца или поплавок. Рыбная ловля осуществляется с моторных или деревянных гребковых лодок.

Озеро Большое Княсьпинское окружено уральскими вершинами и холмами, что позволяет вдоволь полюбоваться восходами и закатами, насладиться великолепным видом отражения вершины Серебрянский Камень на водной глади озера. Отличное место для семейного отдыха и рыбалки.

Вблизи южного края находятся база отдыха, детский летний лагерь. Организован прокат: стол, скамьи, мангал, имеется оборудованное место для разведения костра.

На озере сдается «Домик рыбака» - комната 1200 руб/сутки (4 кровати, электроплитка, микроволновка, мангал, печное отопление) и комната 3000руб/сутки (10 кроватей, электроплитка, микроволновка, мангал, печное отопление). На территории расположено КАФЕ.  Развлечения: - пейнтбол - 400 рублей с человека, время игры 3 часа (команда не менее 4 человек). На время игры предоставляется мангал и место для разведения костра.

Поселок Сосновка, в окрестностях которого находятся живописные озёра Большое и Малое Княспинское, Антипинское — населённый пункт в городском округе Карпинск. Расположен в 28 км от Карпинска, на лесном водоразделе болота Большое Княспинское и р. Большой Лих (правый приток р. Вагран). Территория посёлка включает также посёлок Княсьпа. В лучшие годы в посёлке проживало до 3 000 человек. С начала 1990-х годов началась массовая эмиграция немецкого населения посёлка. С закрытием Вагранского ЛПХ в середине 1990-х гг. численность населения уменьшилась. В настоящее время численность жителей составляет чуть более тысячи человек.

Как добраться до Большого Княспинского озера

Из города Екатеринбурга по Серовскому тракту через Нижний Тагил, поселок Новая Ляля и Карпинск. Не доезжая до поселка Сосновка сворачиваем налево к поселку Новая Княсьпа, перед ним сворачиваем направо (на север) к озеру Большое Княспинское. Расстояние от Екатеринбурга – 440 км., от г. Карпинска - 35 км, от г.Краснотурьинска - 45 км.

Перейти на страницу: Водоемы Свердловской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Свердловской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку