Новое сообщение

Река Ивдель

2548 0

                  


Река Ивдель Река Ивдель.
Ивдель — река в России, протекает в Ивдельском городском округе Свердловской области. Устье реки находится в 332 км по правому берегу реки Лозьва. Длина реки составляет 116 км. Типичная горная река с множеством перекатов и порогов. По обоим берега тянутся обнажения девонских известняков, много окаменелостей. Одна из самых первозданных рек в Свердловской области.

Река имеет притоки: река Лаксия (26 км), река Толтия (Малая Тальтия) (37 км), река Тальтия (44 км), река Тошемка (Толья) (54 км), река Мундыр (73 км), река Пома (75 км), река Малый Ивдель (90 км).

На реке Ивдель водятся: плотва, окунь, щука, лещ, елец, хариус, таймень, налим, тугун, нельма.

Близ устья реки расположен город Ивдель. До Ивделя можно доехать на машинах по отличной асфальтовой дороге. Запарковаться в Ивделе и заброситься в верховья реки. Все необходимое, продукты необходимо взять на весь путь, населенных пунктов нет. За поселком Полуночное дорога щебеночная, за ним пост егерей. Сразу после поста своротка на запад и длинная прямая дорога по просеке до самой реки. У моста – сборка суден, обед и старт.

Выше моста через 300м старая разрушенная плотина, в накопительном пруду, выше плотины скапливались бревна и потом их сплавляли по реке. В узком месте в долине реки сооружена насыпная дамба высотой 10-15 метров. Выше плотины река разливается, заболочена, вытекает из разрушенной плотины невысоким водопадом.

Русло реки имеет небольшую глубину, достаточная для сплава. Иногда в межень приходится проводить судно через мелкие перекаты. Попадаются расчески веток низко склонившихся деревьев. Появляться небольшие, низкие скалы из известняка.В ямах под ними можно рыбачить. За каждым поворотом можно наслаждаться отличными пейзажами. Река быстрая, несет судно сама, но не бурная. Лишь изредка приходиться подгребать веслами. Берега богаты ягодами и грибами.

Река Ивдель

Вскоре высокий правый берег обрывается глиняными склонами прямо в реку. Глыбы известняка в русле. Река поворачивает на 90 гр.
Стрелка с р. Тошемка. Река сильно петляет, иногда встречаются завалы, можно обойти по протокам с разведкой, угрюмое место.
Стрелка с р. Талица. Это исчезающая речка, она полностью уходит под землю в карстовые поноры, а потом выходит вновь. Вдоль р.Талица дорога, ягодники. Можно прогуляться до потноров, осмотреть пещеры скалистых берегов долины.
Ниже берега Ивделя укрепленны бревнами в несколько рядов, чтобы сплавные бревна не выталкивало на берега, бревноотбойник.
Урочище Юртище. Во времена ГУЛАГа здесь была женская колония. Не осталось даже развалин.
Ниже урочища скалы на берегах реки поднимаются высотой до 100 м. за каждым поворотом реки новые скалы. Под ними глубокие рыбные ямы. где можно половить тайменя.
Здесь скалы намного выше и суровее чем на Чусовой и не исписаны вандалами.
Ниже попадаются старицы, на берегах кучи гальки. Это глубокие следы драги. Она мыла золото. Промышленную добычу золота запретили, р. Ивдель считалась самой чистой рекой в Свердловской области.
На берегах и в реке здесь можно найти гальку яшмы ярко красной окраски возле урочища Горностайка. Ниже по течению река превращается в яшмовую галерею!
На правом берегу в 1,5 - 2 км. выше стрелки с рекой Лаксия находится Мамонтовая (Лаксийская) пещера. Без GPS на крутому берегу в зарослях шиповника ее не найти.
За трелкой с Лаксией, видимым с реки провода ЛЭП над рекой, ниже устье р. Шайтанки. Город уже рядом.
За поворотом реки остатки навесного моста.
Ниже на реке возле города есть порог. Напротив порога находится водозаборная станция, здесь сделайте разведку.
Часть русла перегорожена бетонными блоками. Вода с первой ступени порога бьет в них и поворачивает под прямым углом. Дальше узкая протока между правым берегом и бетонными блоками. По ширине достаточной для прохода катамарана
Первую ступень порога проходить по струе, чтобы нас струей не затащило под блоки. за поворотом вторая ступень. Сразу за ней чалимся. Все!

Сплав по реке Ивдель очень приятен даже в межень, низкую воду. Кому надоели обжитые речки, езжайте на Ивдель. Первозданно дикая и чистая река. На реке выше города Ивдель населенных пунктов и производства нет.

Как добраться до реки

К северу от Екатеринбурга, через Серов, до города Ивдель.

Перейти на страницу: Водоемы Свердловской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Свердловской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку