Новое сообщение

Озеро Светлое

2899 0

                  


Озеро Светлое Озеро Светлое.
Озеро Светлое входит в группу Всеволодо-Благодатских озер, к которым также относятся озера Верхнее и Нижнее.Это третий по глубине водоем Свердловской области. Площадь водоема: 3 км². Средняя глубина: 10-12 м. Максимальная глубина: 38 м.

Озеро расположено в небольшой бессточной котловине, окружено живописным смешанным лесом. С восточного берега открывается великолепный вид на г. Денежкин Камень. В плане рыбалки интересно также озеро Нижнее, расположенное в 3 км на юго-запад от оз. Светлого, а также р. Шугальтан (левый приток р. Сосьва). В Шугультане обитают хариус, таймень, елец, налим. Озеро Верхнее (от Светлого 6 км на северо-запад) в последнее время сильно обмелело, но в многоводные годы рыба может заходить по истоку в значительных количествах (щука, окунь, елец, плотва).

Объекты любительского лова: Щука (до 10 кг), окунь (средний вес 70-100 г, но встречаются особи до 1,5 кг), карась, пескарь, плотва, ерш. Встречается сазан. Есть карп, запущенный в озеро больше 10-ти лет назад. Тогда же в Светлое выпускали пелядь и толстолобика, но эти виды в водоеме не прижились. Рыбалка на Светлом возможна и в зимнее, и летнее время. Любительское рыболовство осуществляется бесплатно.

На северо-восточном берегу находится база отдыха «Озеро Светлое», которая работает только в теплое время года.

Как добраться до озера Светлое

Выехать из Екатеринбурга по Серовскому тракту. Североуральск объезжаем с запада по указателям на г. Ивдель. На развилке в п. Черемухово (28 км от Североуральска) поворачиваем на Всеволодо-Благодатское. В поселок не заезжаем, минуем его вдоль восточной околицы. По лесной проезжей дороге через 4 км по указателю "Светлое" сворачиваем направо и через 1,5-2 км подъезжаем к шлагбауму небольшой базы отдыха "Озеро Светлое".
Расстояние от Екатеринбурга: 501 км
Расстояние от Челябинска: 720 км

Перейти на страницу: Водоемы Свердловской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Свердловской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку