Новое сообщение

Озеро Шитовское

2904 0

                  


Озеро Шитовское Озеро Шитовское.
Озеро Шитовское находится на территории, подчиненной городу Верхняя Пышма, и относится к бассейну р. Исети. Озеро проточное, в него впадают речки Бобровка и Хвощевка, а вытекает река Шитовской Исток. Водоем вытянут в юго-западном направлении на 7 км. Площадь зеркала: 6,2 км2. Средняя глубина: 1,5 м.

Берега, за исключением восточного, пологие и топкие, заросшие тростником и осокой. Более высокий берег - восточный. Вода в озере чистая, прозрачная, слабосоленая. На озере много низких, заросших кустарником островов. Самый крупный из островов - Травяной. Озеро окружено смешанным лесом, в нем много грибов и ягод.

На озере есть много потенциально интересных мест для рыбалки с поплавковой снастью и на спиннинг, но шансы на хороший улов низки. Много сетей. В 2010 году на озере был замор рыбы. Случайно пойманная сеть расскажет о наличии большого количества некрупного чебака, плотвы, окуня до 400 грамм, леща до 3 кг, единичных экземплярах щуки до 3 кг и карпа до 4 кг, запущенного в 2006 году. Объекты любительского лова: Карась (до 1 кг), лещ (до 5 кг, но клюет в основном мелкий); некрупная щука, чебак, ерш, мелкий окунь. Рыбалка осуществляется бесплатно.

Стоянка машин на территории базы - 50 р.; прокат лодок(есть деревянные и пластиковые).

Как добраться до озера Шитовское

Из Екатеринбурга через Верхнюю Пышму и поселок Балтым, дальше на поселок Половинный. Перед поселком Красный Адуй поворот налево по указателю "Шитовское". Дорога асфальтированная, но не отличается качеством. К воде есть 4 выхода. На моторной лодке можно пройти по Шитовскому истоку из Исетского водохранилища.
Расстояние от Екатеринбурга: 40 км
Расстояние от Челябинска: 260 км

Перейти на страницу: Водоемы Свердловской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Свердловской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку