Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Лотосов

942 0

                  


Озеро Лотосов Озеро Лотосов.
Озеро лотосов в Батаевке Астраханской области – красивое, но небольшое озерцо в излучине реки Ахтубинской поймы, где раньше росли одни лишь камыши. Теперь сюда съезжаются туристы со всех окрестных и дальних мест России посмотреть на сказочной красоты цветок, недавно обнаруженный недалеко от автомобильной трасы, идущей вдоль пшеничных полей. Диковинной красоты бледно розового цвета лепестки лотоса, многолетнего водного растения.

Лотос – нежный, красивый и невероятно полезный, в озеро лотосов в Батаевке Астраханской области является занесённым, но к удивлению многих отлично прижился в центре степного Краснодарского края, объясняется это особенностью местного микроклимата. Однако существует легенда: на берегу озера лотосов стоит небольшой храм в честь видения в этом месте верующим Пресвятой девы Марии, много лет назад, тогда же и появились здесь лотосы, олицетворение чистоты души.

Скептики объясняют появление здесь лотоса иначе: на месте озера лотосов располагался заболоченный пойменный лесок, в 80-е на его месте решили организовать свалку, лес вырубили, но местные жители воспротивились, найдя поддержку экологов по защите реки Кубань. Пока велись споры, на месте леса образовался камышовый прудик, обжились утки, крачки, лысухи, ондатры, выдры и были занесены лотосы. Вопрос о свалке был снят. Сейчас рядом с озером лотосов в Батаевке Астраханской области возведена часовня, оборудована смотровая площадка.

Перейти на страницу: Водоемы Астраханской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Астраханской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку