Новое сообщение

Озеро Тальков Камень

1660 0

                  


Озеро Тальков Камень Озеро Тальков Камень.
Озеро Тальков Камень расположено к западу от города города Сысерти в отрогах Черновского увала. Оно образовалось после затопления водами заброшенного талькового рудника. Озеро Тальков Камень неправильной формы, совсем небольшое, примерно 60-70 метров в длину. Глубина при этом более чем приличная – до 32 метров. Из-за большой глубины, вода в озере прогревается слабо, поэтому всегда очень холодная. При этом вода прозрачная, зеленоватого цвета.

Берега крутые и высокие, до 20-30 метров в высоту. Поскольку вокруг озера везде талькосодержащая порода, ходить стоит осторожно, чтобы не поскользнуться. Тальк очень скользкий, особенно в сырую погоду. Самый удобный подход непосредственно к водной глади озера – с северной стороны. Здесь удобно заходить в воду благодаря плоской плите. Правда она опять же очень скользкая, а в нескольких метрах от берега круто обрывается в воду многометровой глубиной.

Одно из самых красивых озер Среднего Урала, как это ни удивительно, рождено не природой, а человеком, точнее его хозяйственной деятельностью. Раньше здесь стоял обычный хвойный лес, а сейчас красуется небольшое, но очень симпатичное озеро, круглый год привлекающее многочисленных туристов и отдыхающих.

В 1843 году в этом месте начали брать тальк, который шел на изготовление огнеупорных материалов для заводов Сысертского горного округа. Работы в то время велись вручную, открытым способом, поэтому к началу XX века здесь образовался глубокий карьер. В ходе работ был задет водоносный слой и на дне карьера стали просачиваться грунтовые воды. В добавок, в начале XX века уральские заводы стали переходить на другой огнеупор – динас, - поэтому спрос на природный тальк серьезно сократился. Уже через несколько лет карьер оказался полностью затоплен и превратился в живописное лесное озеро.

Впрочем, есть сообщения, что в первые годы после установления советской власти разработка талька здесь время от времени возобновлялась. Но в 1927 году близ Свердловска геологи открыли крупнейшее в стране Шабровское месторождение талька. На его базе был создан до сих пор функционирующий Шабровский тальковый комбинат и о карьерчике под Сысертью окончательно забыли.

После прекращения добычи талька, затопленный карьер и его окрестности стали пользоваться среди жителей Сысерти дурной славой. Появились легенды о возникающей здесь ниоткуда женщины в белом. Так что, до поры до времени сюда осмеливались ходили разве что единицы.
Все изменилось в середине XX века, когда в стране и на Урале стал активно развиваться туризм. Озеро Тальков Камень быстро стал излюбленным местом свердловских туристов, а позже и простых отдыхающих.

В озере живут элодея и рдесты. Из рыб обитают чебак и окунь, но держатся на большой елубине.

Озеро Тальков Камень

На озере проводятся тренировки аквалангистов. Именно они рассказывают, что у восточной стены водоема находится сохранившаяся до сих пор старинная деревянная крепь рудника. На глубине же шести метров начинается завал из упавших стволов и веток деревьев, так что дальнейшее погружение становится весьма опасным и рискованным предприятием.

Здесь вы увидите большую чугунную табличку, напоминающую о значимости озера: «Тальков Камень. Историко-революционный памятник. Место тайных собраний сысертских рабочих в 1905-1907 гг. Здесь встречается более 20 минералов. Высота скалы 27 м, глубина озера 32 м».

В 2007 году здесь был создан самый молодой на территории Свердловской области природный парк «Бажовские места». Тальков Камень стал одним из главных объектов для туризма на территории парка. В связи с образованием парка, за проход к Тальковому Камню стала взиматься плата в 50 рублей с человека. Здесь можно заказать экскурсию, покататься на лошади или квадрацикле (зимой - на снегоходе), научиться дайвингу в озере Тальков Камень.
Рекомендуем поход на озеро Тальков Камень в качестве маршрута выходного дня. Если одного дня покажется недостаточно, то на поляне около озера можно остаться на ночь со своей палаткой или взять в аренду у представителей природного парка. У них же можно купить дрова (поскольку туристы здесь уже сожгли все, что только можно). Любители комфорта на ночь могут остановиться в сысертской гостинице "Галант", которая находится по адресу г. Сысерть, ул. Коммуны, д. 26а. Телефон: (34374) 6-12-83, 6-08-91.

у озера Тальков Камень проходит трасса для снегоходов и квадроциклов, которые вместе с инструктором можно арендовать здесь же и проехать по парку «Бажовские Места» трассу длинной 100 км.

Как добраться до озера Тальков Камень

Выезжаем из Екатеринбурга по трассе М5 в сторону Челябинска, на указателе Сысерть поворачиваем направо, из Сысерти выезжаем на запад по дороге в поселок Асбест вдоль Сысертского пруда. Через 500 метров после пруда будет стоянка для машин, дальше дорога только пешком. Идем налево по грунтовой дороге 200м до пешеходного моста через реку Черная. Здесь берут плату за вход на территорию парка. Дальше дороги промаркированы. Дорога к озеру Тальков Камень сразу после моста идет направо и вверх на Черновский увал, через километр она снижается и выходит к озеру. Расстояние от Екатеринбурга 58 км.

На автобусе (автобусы с южного автовокзала Екатеринбурга сюда ходят часто - 2-3 рейса в час) или на автомобиле нужно ехать по Челябинскому тракту до Сысерти, затем через город до трассы на поселок Асбест. Спустя 1,5-2 км от окраины Сысерти слева вы увидите мост через заливчик на месте впадения в Сысертский пруд речки Черная. Если вы на автомобиле, то машину нужно оставить здесь, перейти по мосту на другой берег и идти по лесной тропке. Четыре километра по сосновому лесу – и вы на берегу озера Тальков Камень. Также на Тальков Камень можно попасть со стороны поселка Верхняя Сысерть.

Перейти на страницу: Водоемы Свердловской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Свердловской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку