Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Куртугуз

2867 0

                  


Озеро Куртугуз Озеро Куртугуз.
Озеро Куртугуз расположено на территории городского округа Богданович Свердловской области, относящееся к бассейну реки Кунары. Куртугуз относится к бассейну реки Кунары, которая входит в бассейн реки Тура. Площадь зеркала: 10,6 км2, Средняя глубина: 2-4 м. Озеро является гидрологическим памятником природы.

Питание озера осуществляется за счет атмосферных осадков и вод местного и поверхностного стоков. На дне озера значительные запасы сапропеля. Вода в озере пресная, светлая и прозрачная. На окрестных болотах гнездятся утки, на озере водится ондатра. Озеро окружено живописным смешаным лесом.

Озеро славится крупной рыбой. Объекты любительского лова: ротан, золотой карась, серебряный карась. Ротан - до 1 кг. Золотой и серебряный карась - до 1,5 кг. Рыбачить лучше с лодки. В Куртугуз также обитают окунь, чебак, щука, пелядь. Водоем славится хорошей зимней рыбалкой.

Ближайшие населённые пункты: деревня Мелёхина, село Кунарское — в 2,5 км

Как добраться до озера

Из Екатеринбурга по Тюменской трассе до развилки Сухой Лог - Каменноозерское (не доезжая до Богдановича), где нужно уйти налево. Через с. Кунарское ехать в сторону д. Мелехина. Озеро находится справа от трассы. Расстояние от Екатеринбурга: 96 км.

Из Челябинска: за Сысертью нужно уйти направо, далее через Двуреченск или через Арамиль на Тюменский тракт. Расстояние от Челябинска: 278 км

Перейти на страницу: Водоемы Свердловской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Свердловской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку